«Песни — солдаты войны»

IMG_2288
Под таким называнием прошёл в Чашникском историческом музее вечер, посвящённый международному Дню музеев.
Песни — попутчицы человека. Ещё у наших предков были песни, которые исполнялись, рождались во время радостных и горестных моментов жизни.
Символично название вечера «Песни — солдаты войны». Песни военных лет — музыкальная летопись Великой Отечественной. Они поднимали на сражение, давали силы, согревали в окопах…
Коллективы Чашникского исторического музея, народных клубов «Ветеран» ГДК и «Флора» центральной районной библиотеки, сотрудники библиотеки вспомнили песни военных лет.
У каждой из них своя пред-история. «Священная война» была написана в первые дни войны, её слова сразу же были опубликованы в газете «Известия». Впервые прозвучала на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны. Она и сегодня вызывает особые чувства.
Песня «В землянке» была написана после битвы под Москвой. Советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его. И солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. Оно стало необычно популярным на фронте и в тылу. Авторы слов Алексей Сурков и музыки Константин Листов не мечтали о такой славе. В годы войны песню исполняли Леонид Утесов, Людмила Русланова — знаменитые певцы тех лет. И сейчас эта песня остается одной из самых дорогих и любимых.
В этот день звучали песни «Священная война», «Синий платочек», «В землянке», «Тёмная ночь», «Дороги», «Катюша», «На безымянной высоте». Эти замечательные мелодии и проникновенные слова заставляют вспомнить суровые сороковые, о подвигах, мужестве, стойкости и героизме людей, которым мы обязаны мирным небом над головой.
Завершилась встреча всем известной и любимой песней «День Победы», которую участники исполнили хором.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *