Под плёнкой хранится лучше

Изображение 5006
Летнюю косовицу труженики ОАО «Дворец труда-Агро» начали предельно собранно. Организационные вопросы решили заранее, стратегию на ближайшие недели выработали. Ждали того момента, когда травы нальются. Время пришло – и сельхозпредприятие взялось за дело. Уже по состоянию на середину текущей недели в хозяйстве были заполнены три сенажные траншеи. При этом, по словам главного агронома акционерного общества Евгения Караги, основной маховик кормозаготовки только раскручивается.
– Спешить излишне тоже не стоит, – считает специалист. – Важно всё делать вовремя. Многолетние травы неплохие. Урожайность – 170 центнеров с гектара и выше. Косить есть что. Будем стараться запастись как можно большим количеством кормовых единиц.
Скошенной траве дают провялиться примерно сутки. А потом в дело вступают кормоуборочные комбайны. Траншеи находятся неподалёку. Технологию кормозаготовки труженики ОАО «Дворец труда-Агро» соблюдают чётко. Трамбовка зелёной массы не прекращается. Постоянно замеряется влажность сенажа. В нужном количестве добавляется консервант. Затем заполненная и законсервированная траншея накрывается плёнкой. Сделал все правильно – корма будут хорошо храниться.
В этом году в акционерном обществе применяют новую технологию заготовки кормов. Передовые хозяйства давно так работают. В Дворце решили не отставать. Ещё в 2014-м приобрели немецкий пресс-подборщик. И в настоящее время технология производства кормов в полимерной упаковке даёт результат. В чём её суть? Провяленная трава не мельчится, а, скорее, режется. Получается что-то среднее между сеном и сенажом. Затем пресс-подборщик формирует рулоны массой 450 килограммов и тут же обворачивает их плёнкой. Получается готовый тюк. Создаётся столь необходимый вакуум. Важно правильно транспортировать рулоны, чтобы плёнка не повредилась. Питательных свойств в них остаётся заметно больше, чем в сенаже из траншеи. Это доказано анализами. Вкусовые качества тоже на уровне. Соответственно и молока коровы в стойловый период дадут больше.
ОАО «Дворец труда-Агро» – единственное хозяйство в районе, освоившее подобную технологию. Кто держит руку на пульсе – сможет рассчитывать на успех. Ориентировочные объёмы заготовки травяных кормов в акционерном обществе — свыше 12 тысяч тонн сенажа, почти столько же — силоса. Плюс 450 тонн сена.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *