Творчество — зрителям

Изображение 2474
В конце мая педагоги и воспитанники районного Центра детей и молодёжи приветствовали гостей в зале городского Дома культуры на отчётном концерте. На сцене с песенными, танцевальными и театрализованными номерами выступали воспитанники творческих коллективов. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Работы поражали мастерским исполнением, казалось, что многие сделаны руками профессионалов.
Феерично, креативно, талантливо, красочно… Ещё много эпитетов можно подобрать, чтобы выразить впечатления о ежегодном отчётном концерте РЦДиМ. Бесспорно, он в этот вечер стал ярким событием. Подтверждение тому – отсутствие свободных мест в зале.
Родители, как всегда, являются благодарными зрителями и слушателями. Долгие, нескончаемые аплодисменты юным артистам и слова благодарности педагогам – тому подтверждение. Каждое выступление – целая история: это мастерство и неповторимые идеи педагогов, воплощаемые на сцене, кропотливый труд на репетициях, подготовка к концерту, волнение детей и их родителей…
Для многих участников эта концертная программа стала дебютом, причём, надо признать, успешным. В центре в течение года педагоги учили и самых маленьких своих воспитанников-дошкольников. Незаметно пролетел год. И ребята – уже выпускники школы эстетического развития «Шаг за шагом». На суд зрителей юные дарования представили танцевальный номер. А напутственные слова будущим школьникам адресовала директор Светлана Сушкова, вручив ребятам первый «документ» – диплом выпускника ШЭР, пригласив их в РЦДиМ в новом учебном году.
Директор районного Центра детей и молодёжи отметила: «Центр – это мастерская творчества, где ребёнка окружают красота, игра, фантазия, вдохновение. Это содружество детей и взрослых, радость совместного творчества. В течение этого учебного года в Центре занималось свыше 1200 ребят в более чем 100 кружках, которые до сих пор остаются бесплатными, а значит, доступными для детей – и это один из незыблемых принципов работы РЦДиМ. Наш концерт – отчётный за год. Мы хотим показать то, чему научились дети. Хотим, чтобы все окунулись в мир полёта фантазии, творчества, беззаботного детства и особенных отношений между ребятами и педагогами Центра».
Кульминационным моментом программы стало прощание с выпускниками – юношами и девушками, которые принимали активное участие в жизни РЦДиМ. Для ребят – это своего рода репетиция грядущих выпускных балов, что прошли в школах. Тем не менее сложно было сдержать эмоции и самим кружковцам, которые не один год провели в стенах Центра, и их педагогам.
Успехи воспитанников Центра неоднократно были отмечены не только на районных, но и на областном и республиканском уровнях. Чашникские ребята, занимающиеся в Центре детей и молодёжи, успешно конкурируют со своими сверстниками из других районов и городов.
Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома Сергей Рябцев вручил Грамоты отдела участницам хореографического коллектива «Ритм», которые в этом году стали призёрами республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Высоко был оценён номер «Дети войны» в исполнении солистки Анны Клещёнок на третьем Республиканском фестивале-конкурсе песни ДОСААФ «Воину-победителю поём мы славу!». Родителям юных талантов были адресованы не только слова искренней признательности от педагогического коллектива Центра, но и Благодарственные письма.
В торжественной обстановке учащемуся кружка «Туристско-прикладное многоборье» Владиславу Подрезу вручили удостоверение спортсмена, свидетельствующее о выполнении второго юношеского разряда.
Самая настоящая радуга талантов сияла в этот день на сцене. Яркие костюмы, интересная постановка номеров и, конечно, старания ребят были по достоинству оценены зрителями. В этот день можно было увидеть уже полюбившихся талантливых солистов, коллективы и тех, кто делает первые шаги на сцене. Для них это шанс проявить себя и порадоваться своим успехам. Школьники удивляли мастерством, дошколята – непосредственностью и старанием, а все – несомненной артистичностью.
Дети приходят в Центр, чтобы выбрать свою тропинку среди многообразия дорог, окунуться в яркий мир творчества и сложить свою красочную и яркую историю. И истории этой не будет конца… Потому что есть и всегда будут рядом с детьми педагоги, готовые видеть одарённость детей, протянуть им руку помощи, научить главным человеческим ценностями и поддержать их в трудную минуту.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *