К нам приехал парикмахер

Изображение 35055
Сфера бытовых услуг — неотъемлемая составляющая жизни общества на всех его этапах. Чем совершеннее быт, тем значимее последние. Как обойтись сегодня, будь ты сельчанином или жителем столицы, без парикмахера, химчистки, мастера по ремонту обуви, пошиву или бытовой техники? Данный сервис предлагают ныне и государственные предприятия, и индивидуальные предприниматели. Однако проблемы с доступностью есть. Как правило, их испытывают жители сельской местности, где из-за дефицита кадров нет возможности организовать полноценное обслуживание на КПП. Выручают специалисты из города.
За 6 месяцев 2015-го ГКУП «Чашничанка» оказала бытовых услуг населению на 614,0 млн рублей, организациям — 583,0 млн рублей. Что касается населения, то больше других услугами «Чашничанки» пользовались новолукомчане. 45% от общего объёма услуг оказано жителям города энергетиков, чуть меньше данный показатель для села — 37%, применительно к райцентру он составляет 18%.
В структуре услуг преобладает индивидуальный пошив — 63%, 24% удельного веса составляют парикмахерские услуги, 19% — ритуальные, 14% – ремонт обуви. Выездное обслуживание сельского населения осуществляется специалистами районного Дома быта с периодичностью 1-2 раза в месяц в каждый КПП (по мере поступления заявок от населения). Ситуацию на месте отслеживает приёмщик.
Наиболее востребован у сельчан индивидуальный пошив и ремонт одежды. Они составили 59% в структуре бытовых услуг, предоставленных сельскому населению за полугодие. Схема обслуживания проста. По заявке, составленной приёмщиком КПП, заказ выполняют специалисты районного Дома быта, в распоряжение которых попадает исходный материал от клиента. Готовое изделие поступает на КПП, оттуда — к заказчику. А, например, ритуальные услуги, удельный вес которых — 25%, оказываются на месте приёмщиком КПП.
С нетерпением ждут на селе парикмахера пожилые люди, ведь расстояние до города в 5-10 километров для них — нагрузка ощутимая. В первый четверг июля мы побывали в Иванске, где жителей обслуживала молодой специалист из «Чашничанки» Татьяна Выдренко. Сельчане высказывали удовлетворение и организацией обслуживания, и работой мастера. «Экономия времени и сил», — так оценивали они предоставленную услугу. Настроение тоже со счетов не сбросишь.
Только за первое полугодие сельчанам оказано бытовых услуг в Черее на сумму 87 млн рублей, Иванске — 40 млн, Ольшанке — 24 млн, Круглице — 20 млн, Новой Заре — 19 млн. «Ни одна просьба деревенских жителей, — заверяет руководство ГКУП «Чашничанка»,, — и в дальнешем без внимания не останется».

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *