Память на три части

Изображение 4162 Изображение 4168
Происшествие, которое произошло в ночь с 6 на 7 июля в Новолукомле, шокировало многих горожан. Памятная плита из гранита, установленная в честь первостроителей к 50-летию города, была обнаружена разбитой на три части. Подобная вандалистская выходка взбудоражила общественность. Неизвестные осквернили память тех, кто стоял у истоков зарождения города, возводил его, благоустроаивал.
Большой камень в районе СШ №1 остался ещё сначала строительства города. К юбилейной дате здесь были проделаны масштабные работы по благоустройству. Силами работников УНП ЖКХ «Коммунальник» уложили тротуарную плитку, посадили цветы. Памятная плита изготовлена ОАО «Белэнергострой». Её стоимость составляла свыше 8 миллионов рублей.
Когда мы побывали на месте, чтобы сфотографировать акт вандализма, две части плиты лежали на камне, одна — у подножия.
Прохожие не сдерживали своих эмоций:
«… Только дикари могли совершить такое. Оторвать бы им руки за подобные деяния… Очень надеемся, что милиция их найдёт…»
В настоящее время поиском вандалов занимаются правоохранительные органы. Проводится проверка.
С варварством доводится встречаться. Больше всего достаётся скамейкам, деревьям, клумбам… Однако на сей раз вандалы превзошли себя. Они продемонстрировали свои ограниченность и неприязнь ко всему обществу. Надругались над памятью о земляках. Причём сделали это с особой жесткостью. Какую цель преследовали? Что хотели этим доказать? Вандализм — дело рук местных или приезжих? Конечно, хотелось бы поскорее узнать ответы на все вопросы. Виновные обязательно понесут наказание за свой проступок.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *