Плати налоги и будь спокоен

Изображение 4115
Как и у многих других, у налоговой службы есть свой профессиональный праздник. В Беларуси он отмечается во второе воскресенье июля. В нынешнем году налоговая служба празднует 25-летие со дня образования.

Накануне Дня работников налоговых органов начальник ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району А. Е. Сурин дал интервью газете.
– Александр Евгеньевич, можете назвать некоторые цифры, иллюстрирующие работу инспекции?
– По итогам 2014-го от плательщиков в бюджет поступило почти 235,5 миллиарда рублей. За пять месяцев текущего года – 68,4 миллиарда. План доходов выполнен на 104 %. Проведено 129 проверок, в результате которых доначислено более 2 миллиардов рублей, взыскано свыше одного.
– Количественные показатели позволяют говорить о высокой результативности работы налоговиков. Тем не менее, наверное, налоговые поступления могли быть выше, если бы и граждане, и юридические лица ответственно подходили к уплате налогов. Какие методы в арсенале налоговой службы для работы с недобросовестными налогоплательщиками?
– Уплата налогов должна строиться на принципе добровольного исполнения обязательств. К уклоняющимся от уплаты, применяется комплекс принудительных мер взыскания. Нашими первоочередными задачами являются полнота, своевременность и оперативность применения мер принудительного взыскания. За 5 месяцев текущего года проделана определенная работа. Взыскано в принудительном порядке более 8 миллиардов.
— Нередко у налогоплательщиков возникают спорные вопросы. Есть ли возможность у жителей района получить консультацию у налогового инспектора?
— Разумеется. Проконсультироваться о действующих налогах, порядке их исчисления и уплаты, льготах по имущественным налогам физических лиц, порядке заполнения декларации о доходах налогоплательщики могут в удобное для себя время.
Кроме того, получить устную консультацию по телефону. Максимально упростить нашу работу позволяет применение новых технологий. Наиболее востребованной и перспективной является система электронного декларирования.
Работает сервис «Личный кабинет», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах, начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать налоговые уведомления в электронном виде, оплачивать налоговые платежи, обращаться в налоговые органы без личного визита.
— Какие меры принимаются налоговыми органами по минимизации уровня «теневой» экономики?
— Основное внимание уделяется организации оперативно-контрольных мероприятий. В результате проверок доначислено налогов на сумму 26,9 миллиона рублей. Штраф составил свыше 65 миллионов.
Ведётся постоянная целенаправленная контрольная работа в отношении физических лиц. Выявлено 8 фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности. По результатам в бюджет поступило более 120 миллионов рублей. Арестовано товарно-материальных ценностей на 148 миллионов, дохода на сумму 122, 1 миллиона рублей.
— Александр Евгеньевич, Ваши пожелания коллегам.
— Профессиональный праздник — это прекрасный повод высказать признательность сотрудникам за их неутомимую деятельность на благо общества. Искренние слова благодарности — ветеранам налоговой службы, тем, кто стоял у ее истоков. Хочу еще раз пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в воплощении самых смелых замыслов.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *