Позаботимся об иммунизации

Грипп остается одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется 3 – 5 млн тяжелых случаев гриппа и 250 – 500 тысяч смертей. В странах Европы стоимость экономических последствий гриппа оценивается в 5,9 – 27,7 млрд евро в год.
В Республике Беларусь ежегодно заболевают острыми респираторными инфекциями около 3 млн человек, гриппом – 250-300 тысяч.
Анализ результатов вакцинации против гриппа в нашей стране показал, что вероятность заболевания гриппом среди не привитых лиц в 5,5 раза выше по сравнению с привитыми.
Охват 41,7% населения вакцинацией против гриппа в 2014 г позволил снизить экономические потери от заболеваемости в эпидсезоне 2014-2015гг. до 8,1 млрд белорусских рублей, что в 10,6 раза ниже ущерба за эпидсезон 2012-2013 гг.. С целью снижения заболеваемости гриппом, поддержания экономической стабильности предприятия и обеспечения национальной безопасности в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ и гриппом Министерство здравоохранения Республики Беларусь считает необходимым охватить прививками против гриппа в эпидсезон 2015-2016 годов не менее 40% работающих.
Вакцина против гриппа не производится в Беларуси. С целью своевременной её закупки за рубежом УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» предлагает в кратчайшие сроки предоставить гарантийное письмо на оплату вакцины против гриппа для вакцинации не менее 40 % численности коллектива.
Ориентировочная стоимость вакцинации 1 человека – 5,8 $ США. Гарантийное письмо направить по адресу: г. Новолукомль, ул. Энергетиков, 17, Новолукомльская ЦРБ, главному врачу Пинчуку Н. Е. Обязательно указать количество работников, которым планируется провести вакцинацию.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *