Categories: Общество

Служба капитана Марковича


Можно сказать, что пожарным чашничанин Владимир Маркович стал по стечению обстоятельств. Парень в конце 80-х окончил школу, поступил в Витебский политехнический техникум. Собирался связать жизнь с сугубо гражданской профессией. Но после получения среднего специального образования настала пора отдавать долг Родине. Владимира призвали на военную службу.
Демобилизовавшись, возмужавший молодой человек уже по-другому смотрел на мир. И решил попробовать себя в иной роли. Крепкие парни, отслужившие в армии, всегда ценились в силовых структурах. Чашничанин в 1994-м впервые примерил форму спасателя. Тогда, собственно, и ведомства под названием МЧС ещё не существовало. Начинающий боец считался просто пожарным.
В пожарной аварийно-спасательной части города Чашники Владимир Маркович служит уже более двух десятков лет. Рядовым бойцом был два года. Потом получил назначение на должность начальника караула. А с 2011-го является заместителем начальника части. Звание соответствующее — капитан внутренней службы.
Хлопот у пожарных-спасателей всегда хватает. Этой весной не раз приходилось выезжать на тушение травопалов. Случались пожары и посерьёзнее. Всегда нужно быть готовым отправиться туда, где случилась беда. Служба непростая, но заместитель начальника ПАСЧ-1 в городе Чашники Владимир Маркович своей жизни без суровых будней не представляет. На его глазах многое менялось в структурах МЧС. Нынче уровень технической оснащенности спасателей совсем иной, современное оборудование позволяет добиваться серьёзных результатов. Сотрудники МЧС всегда готовы прийти на помощь. Но важно, чтобы люди вели себя осмотрительно и не провоцировали опрометчивым поведением эти самые чрезвычайные ситуации.
Владимир — человек по натуре уравновешенный, рассудительный. И в то же время способен быстро принять нужное решение.
В ПАСЧ-1 райцентра несут службу более двух десятков человек. Дружный коллектив пожарных-спасателей — гарант нашей безопасности.
С праздником вас, уважаемые сотрудники Чашникского РОЧС!

Юрий МИХАЙЛОВ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С днем железнодорожника

Уважаемые работники и ветераны железнодорожной отрасли!Примите искренние поздравления с Днем железнодорожника!Этот праздник объединяет всех, кто…

17 часов ago

Мастер стальных путей: будни машиниста из Новолукомля

Кто из нас не любил в детстве играть в паровозики и железную дорогу? Мечта управлять…

17 часов ago

Автокросс проходит в Новолукомле

В Новолукомле стартовал четвертый этап чемпионата Беларуси по автокроссу Сегодня, 1 августа, на трассе в…

17 часов ago

Новолукомль празднует День города

/Будет дополнено/

17 часов ago

Фотофакт. День города Новолукомля

В эти минуты Новолукомль живет "Городом мастеров" Горожан и гостей города привлекают рукотворные изделия наших…

1 день ago

Чашникский район с рабочим визитом посетил Владимир Юргевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области

Особое внимание уделено ходу уборочной кампании, состоянию техники и созданию оптимальных условий для труда аграриев…

1 день ago