Страхуйте мопеды, проходите техосмотр

imgpreview
— Нужно ли страховать мопеды (скутеры) и обязательно ли на них проходить технический осмотр?

Николай, г. Чашники.

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 530 от 25 августа 2006 года «О страховой деятельности» наряду с грузовыми, легковыми автомобилями, мотоциклами, мотороллерами подлежат обязательному страхованию и мопеды (скутеры).
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» проведение государственного технического осмотра является обязательным для всех транспортных средств, самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету.
Если владелец эксплуатирует транспортное средство без договора обязательного страхования, то в соответствии со статьей 18.20 ч.1 КоАП Республики Беларусь он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 базовых величин. В случае совершения ДТП на автомобиле без страховки — 10 базовых величин.
Одновременно нелишне напомнить, что за управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр, законодательством предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (статья 18.12 ч.5 КоАП Республики Беларусь). Повторное такое же нарушение данной статьи в течение года влечёт ответственность в виде штрафа от 2 до 5 базовых величин.
Так что если у вас есть мопед (скутер), или вы собираетесь его приобрести, необходимо поставить этот транспорт па учет в ГАИ, застраховать и пройти технический осмотр в соответствии с Законом, — ответили в ГАИ Чашникского РОВД.

Подготовил Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *