Вода должна быть… и качественной

Рисунок1
На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривалось обеспечение населения Чашникского района качественной питьевой водой. Открывая заседание, председатель райисполкома В. В. Булай подчеркнул особую значимость вопроса: это в первую очередь здоровье людей, а значит, и решение демографических проблем, это и хозяйственная деятельность, экономика предприятий. В докладе заместитель председателя райисполкома М. В. Папко обратил внимание на то, что в соответствии с районной программой водоснабжения и водоотведения «Чистая вода» на 2008-2010 г.г. в районе построено 6 и произведен ремонт 3 артезианских скважин. Возведено 6, 337 км и отремонтировано 2,78 км водопроводных сетей. Построена станция обезжелезивания в Иванске. Произведена реконструкция очистных сооружений в Новой Заре. Устроено 15 и отремонтировано 132 общественных шахтных колодца в сельских населенных пунктах.
С 2011 по 2015 годы в соответствии с Программой по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» Витебской области на 2011-2015 годы в районе запланировано за счет средств областного бюджета строительство 8 объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе 6 артезианских скважин, из них 3 со станциями обезжелезивания, реконструкция КНС № 1 в г. Чашники, очистных сооружений в Красном Утре. В настоящее время в соответствии с выделенным финансированием работы ведутся только на одном объекте — строительстве артезианской скважины с водонапорной башней и станцией обезжелезивания в Черее.
Из средств районного бюджета направлены с 2010 года более 1,7 млрд рублей на строительство водозабора со станцией обезжелезивания в Иванске, артезианских скважин в Демидовичах, Красном Утре, Черее, Коптевичах, реконструкцию очистных сооружений в Красном Утре, на производственную лабораторию контроля качества питьевой воды, а также на строительство станции обезжелезивания в Красном Утре, артезианской скважины в Заречной Слободе, подготовку разрешительной документации на строительство артезианской скважины в Б. Смольянцах и Коптевичах.
Среди проблем — недостаточный уровень обеспеченности населения централизованным водоснабжением, питьевой водой нормативного качества из систем централизованного водоснабжения, высокий физический износ очистных сооружений канализации, отсутствие современных технологий и оборудования для очистки сточных вод.
С целью контроля качества питьевой воды централизованных и децентрализованных источников водоснабжения, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения района, Чашникским районным центром гигиены и эпидемиологии за 2014 и текущий период 2015 года исследовано 5 633 пробы водопроводной воды (из них не соответствовали микробиологическим показателям 50, по содержанию железа — 62) и 817 проб воды из колодцев (не соответствовали микробиологическим параметрам 165, по содержанию железа — 1 и по органолептическим показателям — 1).
Питьевая вода по исследуемым микробиологическим и химическим показателям соответствует требованиям СанПиН 10-124РБ-99. Исключение — показатель содержания железа в водопроводной воде в сельских населенных пунктах, где отсутствуют станции обезжелезивания.
С 2011 по 2015 год только по линии охраны природы составлено 117 протоколов на сумму 86 миллионов 510 тысяч рублей, из них 41 протокол — за нерациональное использование водных ресурсов. Благодаря данным проверкам на 23 артезианских скважинах выполнены мероприятия по благоустройству территории и ремонту ограждения первого пояса зон санитарной охраны, на 17 — по ремонту помещений павильонов, окраске оголовков и оборудования.
Общее санитарно-техническое состояние сельскохозяйственных источников водоснабжения оценивается как неудовлетворительное. Отсутствие своевременного проведения ремонтов павильонов водозаборных скважин, конструкция большинства из которых допускает возможность поступления загрязнений в устья, недостаточная водонепроницаемость оголовков скважин, отсутствие окраски оборудования, требуемой отделки поверхностей павильона для проведения уборки, не проводится лабораторный контроль на этапах забора и подачи воды в распределительную сеть, отсутствуют проекты зон санитарной охраны, схемы сооружений и сетей водопроводов, журналы учета профилактических ремонтов и промывок, аварийных ситуаций и мер по их ликвидации, графики профилактических промывок водопроводной сети, не налажен учет потребляемой воды — эти и другие нарушения носят системный характер.
Источники нецентрализованного водоснабжения (553 общественных шахтных колодца) служат для подачи воды населению в 190 населенных пунктах. При проведении исследований периодически выявляются неудовлетворительные пробы воды из шахтных колодцев, расположенных в Малых Смольянцах и Гриньках, Старых Лавках и Стражевичах.
В первом полугодии 2014 г. по вопросу водообеспечения населения в райисполком поступило 5 обращений граждан, в том числе 1 направлено для рассмотрения из вышестоящих органов. Из них 2 обращения признаны обоснованными. За аналогичный период текущего года также поступило 5 обращений, из них 3 — обоснованные.
По всем им даны разъяснения, для удовлетворения данных обращений необходимы значительные финансовые средства, которыми район не располагает.
На контроле обращения граждан Коптевич, Больших и Малых Смольянцев, Малой Ведрени по строительству артскважин, устройству централизованного водоснабжения.
Есть проблемы и в других сельских населённых пунктах. Так, например, в Новозарянском сельсовете на артскважине КУСХП «Кащинское» в д. Заборье необходимо установить новую автоматику и новый подвод кабеля к скважине, у жителей Новой Зари в 2-этажных домах нет воды на вторых этажах по причине низкого давления в трубах, из-за чего люди не могут пользоваться стиральными машинами. Есть проблемы в Круглицком, Иванском, Краснолукском, Проземлянском сельсоветах.
Острая проблема — водоотведение. За нарушения условий, установленных в разрешениях на специальное водопользование, привлечены к ответственности работники сельхозорганизаций на сумму 2 590 000 рублей.
Одним из путей решения вопроса с централизованным водоснабжением в сельских населенных пунктах является передача объектов водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающих водой население, объектов соцкультбыта на баланс жилищно-коммунальных организаций района.
Следует также при составлении планов финансирования объектов благоустройства за счет бюджетных средств предусматривать и выделение ресурсов на содержание, текущий ремонт и очистку шахтных колодцев
Все поднятые вопросы могут и должны быть решены. Что позволит обеспечить население района качественной питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, создав благоприятную экологическую обстановку, подчеркнул в заключение председатель райисполкома В. В. Булай.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *