За безопасность на дорогах

Изображение 4051
Сотрудники ГАИ завтра отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы побеседовали с начальником отделения ГАИ Чашникского РОВД Андреем Авижа. Интервью, назначенное на утро, состоялось только вечером. Это говорит о беспокойной работе автоинспекторов.
– Андрей Иосифович, раз уж выдался такой трудный день, давайте начнем с ситуации на дорогах района.
– Всего за полгода в районе произошло 6 дорожно-транспортных происшествия. Один человек погиб, 8 – ранено. В состоянии алкогольного опьянения совершено одно ДТП.
– Можно с уверенностью говорить, что есть положительный результат в плане снижения числа пьяных за рулём. Что поспособствовало?
– В первую очередь, думаю, ужесточение наказания по отношению к любителям ездить «под хмельком», а также большая профилактическая работа. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечёт уголовную ответственность, конфискацию транспортного средства. Поэтому многие задумываются. Всё в совокупности даёт свой положительный результат.
– Основная задача службы – безопасность дорожного движения. С наступлением лета к потоку машин добавляются мотоциклисты, скутеристы. Как удаётся контролировать ситуацию на дорогах?
– Регулярно отрабатываем сельские населённые пункты, взаимодействуем с участковыми. Проводим акции, ежемесячно проходят Единые дни безопасности дорожного движения… Большое значение придаем профилактике. Задолго до начала каникул наши инспектора – постоянные гости в детских садах, школах. Беседуем, объясняем, приводим конкретные примеры. Хочу ещё раз напомнить, что родители должны быть примером своим детям в поведении на дорогах. Безопасность их чад зависит от них.
– Андрей Иосифович, что можете сказать о работе автоинспекторов?
– Несмотря на трудности, наши инспектора достойно справляются со своей работой. В отделении под моим руководством работают шесть сотрудников. Сил вполне хватает, несмотря на то, что количество автомобилей в нашем районе постоянно растет. В общем, коллектив у нас работоспособный, исполнительный, грамотный. Думаю, так будет и в дальнейшем.
– А что бы Вы пожелали водителям и коллегам?
– Всем водителям я от души желаю удачи на дорогах, езды без аварий, соблюдать скоростной режим, и ещё – быть взаимно вежливыми! А своим коллегам – здоровья, успешной службы, мира, благополучия в семьях и всего самого лучшего!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *