Знать проблемы и решать

В прошедшую субботу состоялась прямая линия председателя райисполкома В. В. Булая по вопросам жизнеобеспечения населения района. Чуть позже, подводя её итоги, глава района выразил уверенность, что проблемы людей надо знать, большинство их снимать следовало на местах, не дожидаясь прямой линии. Хотя позвонившая первой жительница Коптевич И. В. Кузьмицкая подняла из тех, которые требуют немалых финансовых средств — устройства централизованного водоснабжения в населённом пункте, для чего необходимо строительство артезианской скважины, станции обезжелезивания, водонапорной башни и сетей водоснабжения. Всё это потянет на круглую сумму. Денег таких район не имеет, область не финансирует, хотя объект включён в областную программу «Чистая вода», работы по нему начаты. Проект в областной инвестпрограмме на 2016 год. Владимир Владимирович поручил ответственным службам более активно стучаться в вышестоящие инстанции о выделении средств на строительство указанного объекта.
А вот проблему В. А. Вильчик из д. Почаевичи должно было снять ранее. Валентина Александровна поведала, что работает дояркой на ферме в названной деревне и ей ещё за апрель КУСХП «Чашникское» не выдало зарплату. Председатель райисполкома дал поручение руководителю сельхозпредприятия решить вопрос в кратчайшие сроки, при этом вполне возможно частично использовать вариант натуроплаты.
Екатерина Лисейцова из д. Замочек родила двойню, сдала в упомянутое выше сельхозпредприятие больничный 20 июня, однако выплату до сих пор не произвели. Председатель райисполкома обязал «Чашникское» в ближайшие дни выплатить заявительнице полагающееся по больничному.
О проблеме животноводов «Чашникского» рассказал С. С. Голован из Шелковщины. КУСХП не выплачивает зарплату дояркам за май месяц, к тому же и за декабрь не всё отдали. И в этом случае глава района обязал руководству «Чашникского» в кратчайшие сроки проблему снять.
О. Г. Сафонова из п. Октябрьский желает поменять оконные блоки в жилище. Её просьба — предоставить на 6 месяцев рассрочку по оплате услуг, которые в решение вопроса продоставляет жилкомхоз райцентра. Поручение В. В. Булая — пожелание Оксаны Грирорьевны удовлетворить.
В ходе прямой линии были подняты и другие вопросы, по каждому заявителям даны ответы.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *