Categories: Новости

Итоги вступительной кампании


В 2015 году во вступительных испытаниях на бюджетную форму обучения с учетом дополнительного набора в 5 государственных вузах Витебской области приняли участие 3427 абитуриентов (при плане набора 2309 человек), из них 2950 абитуриентов (86,1%) предъявили 3 сертификата централизованного тестирования. Средний конкурс по вузам области составил 1,5 человека на место (в 2014 году — 1,4).
Наибольший конкурс на бюджет наблюдался в ВГУ —1,9 чел. на место (в 2014 году —1,5), наименьший — в ВГТУ — 1,04 (в 2014 году — 1,4). По другим вузам конкурс составил: ВГМУ — 1,6 (в 2014 году — 1,7), ПГУ — 1,5 (в 2014 году — 1,4), ВГАВМ — 1,3 (в 2014 году — 1,1).
В текущем году наблюдалось отсутствие конкурса (менее одного человека на место) с учетом проведения дополнительного набора в ВГТУ на специальности: “Машины и аппараты легкой, текстильной промышленности и бытового обслуживания”, “Конструирование и технология швейных изделий”, “Конструирование и технология изделий из кожи”, “Производство кожи и меха” — 0 человек на место, “Производство текстильных материалов” — 0,54.
Наибольший конкурс на бюджет наблюдался на следующих специальностях: в ВГУ — “Правоведение” (36,5 человек на место), в ПГУ — “Правоведение” (18,0), в ВГТУ — “Экономика и управление на предприятии” (3,6), в ВГАВМ — “Ветеринарная санитария и экспертиза” (2,8), в ВГМУ — “Лечебное дело” (1,7).
По результатам вступительных испытаний приемными комиссиями на дневное отделение (бюджет) зачислено 2233 человека (ПГУ — 570, ВГМУ — 530, ВГАВМ — 475, ВГУ — 430, ВГТУ — 228). Из общего числа зачисленных на дневное отделение 185 абитуриентов являются медалистами, 18 человек имеют диплом с отличием. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, зачислен 31 абитуриент, без вступительных испытаний — 17 абитуриентов.
Из общего количества абитуриентов, зачисленных по результатам вступительных испытаний, окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 2481 человек, в сельской местности — 446 человек, имеют среднее специальное образование 203 человека, профессионально-техническое – 14, высшее – 3. Также зачислены 49 иностранных граждан.
Контроль за соблюдением требований законодательства в ходе проведения вступительных испытаний осуществляли Витебская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2015 году в составе 8 человек и соответствующие комиссии по контролю в 5 высших государственных учебных заведениях Витебской области.
В целом вступительные испытания во всех высших учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата.

КЛУБНИКА С ГОРЧИНКОЙ

Работниками Новополоцкого межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области системно проводятся оперативно-розыскные и рейдовые мероприятия по пресечению незаконного перемещения в Россий- скую Федерацию товарно-материальных ценностей.
На автопереходе “Юховичи”, например, финансовой милицией был пресечен вывоз в Россию более 6 тонн ягод. Также выяснилось, что у перевозчика не было фитосанитарного сертификата на клубнику.
В отношении фирмы-перевозчика и грузоотправителя начат административный процесс по части 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь.
Нелегальный товар на сумму 129,6 млн руб. изъят, на него наложен арест. За допущенное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. Торжественная церемония перезахоронения

Сегодня у воинского захоронения №2623 в деревне Горы Чашникского района состоялась торжественная церемония перезахоронения останков…

9 часов ago

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями команды Президента США Дональда Трампа во главе со…

12 часов ago

Праздник, рожденный историей

Депутат Пала­ты предста­вителей На­ционального собрания Республики Бе­ларусь Виктор Азарёнок: – День народного единства – один…

13 часов ago

Голос молодого поколения: о Дне народного единства

Яна Бурдыко, учащаяся 10- го класса Чаш­никской гимна­зии: – Для меня день 17 сентября на­полнен…

13 часов ago

Игорь Залесский, руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №4 г. Чашники:

– Одна из важных дат истории Беларуси – 17 сентября 1939 года, подарившая надежду на­роду…

13 часов ago

Биатлонистка из Новолукомля поднялась на пьедестал республиканских соревнований

Наша землячка Виталина Шашкова – бронзовый призер «Спартакиады училищ олимпийского резерва» по биатлону. В г.…

14 часов ago