Categories: Общество

На земле предков



В минувшую субботу чашничане вновь встречали известного физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алфёрова. В райцентр всемирно известный учёный прибыл не один. Вместе с ним поклониться земле предков-Алферов приехали супруга Тамара Георгиевна, сын Иван и дочь Ирина, а также друзья семьи, в числе последних – ректор учреждения образования
» Витебский государственный технологический университет» Валерий Степанович Башметов.
Высокого гостя у здания райисполкома ждали не только руководители района во главе с председателем райисполкома Владимиром Владимировичем Булаём. К визитам Алфёрова на Чашниччину в последнее десятилетие земляки успели привыкнуть, но интерес к его личности не ослабевает. Чашничане семьями пришли на площадь, чтобы увидеть легенду современной науки. После традиционного приветствия с хлебом-солью и песнями прибывшие приглашаются в большой зал райисполкома, где состоялась встреча.
С первых минут Жорес Иванович покорил аудиторию. На предложение вести диалог сидя, нобелевский лауреат ответил: «Со своими земляками я должен говорить стоя…», вышел к микрофону и поприветствовал зал на родном белорусском языке.
В своей речи Алфёров много говорил о Беларуси. Влюблённость в страну, где прошло его детство, чувствовалась в каждом слове. Учёный убеждён: маленькая республика во многом пример для России. Здесь есть твёрдая хозяйственная рука по налаживанию производства и сельского хозяйства, впечатляет благоустройство. «Я много езжу на машине, – заметил высокий гость,– и как только пересекаю российско-белорусскую границу, попадаю в ухоженную европейскую страну». Белорусские учёные вносят достойный вклад в науку, республике удаётся сохранить электронную промышленность, что совсем непросто в нынешних условиях. Президент Беларуси уделяет много внимания Национальной Академии наук. Нобелевский лауреат вспомнил, что очень радовался, когда Александр Григорьевич Лукашенко, став главой государства, вернул республике флаг, герб, а русскому языку – статус государственного, высказал сожаление, что приходится жить в постсоветскую эпоху со вспышками межнациональных конфликтов. Трагедия современного общества, по мнению учёного, в том, что многие живут не производством товаров и услуг, а перепродажей денег, достижения науки не востребованы. Что касается Беларуси, то сложность ситуации в том, что страна не может сохранить свою продукцию без российского рынка. «В нынешних трудных условиях, – подчеркнул Жорес Иванович, – мы должны многое делать вместе».
Говоря о Чашниччине, Алфёров акцентировал внимание на героической истории: «В таком маленьком районе – восемь Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы!». В райцентре гость посетил Аллею Героев, где увидел, как прекрасно прижилась посаженная им много лет назад туя. Добрый знак единства учёного с землёй предков. Особое удовлетворение выразил по поводу того, что на Чашниччине сохраняется промышленный и сельскохозяйственный комплекс, работает крупнейшая электростанция Беларуси – Лукомльская ГРЭС. Потребность человечества в энергоресурсах очень велика. Строящееся атомные электростанции, как заметил выдающийся физик, весьма дорогостоящие, будущее – за солнечной энергетикой, а сегодня очень нужны электростанции.
Высокий гость с удовольствием ответил на вопросы присутствующих. В преддверии нового учебного года они во многом касались образования. В последние двадцать лет Жорес Иванович много занимается вопросами образования. Подготовка достойной смены стоит не меньше изобретений. На взгляд учёного, директору обычной школы следует, прежде всего, уделить внимание формированию учительского корпуса. В классе, где учился будущий нобелевский лауреат, ученики очень любили два совершенно разных предмета – физику и литературу. Секрет прост: преподаватели были мастерами своего дела.
В подарок от чашничан Жорес Иванович Алфёров получил панно на холсте, выполненное ООО «ХолстБай», в теме «Алфёров и Чашниччина». Сувенир вручил председатель Чашникского райисполкома Владимир Владимирович Булай. Глава районной власти также поздравил с днём рождения супругу учёного — Тамару Георгиевну.
Нобелевский лауреат с удовольствием принял предложение директора бумажной фабрики Александра Егоровича Свиловича посетить старейшее предприятие райцентра, где начинал свою трудовую деятельность отец — Иван Карпович Алфёров. Высокий гость побывал в главном цехе — по производству бумаги и картона, претерпевшем модернизацию, познакомился с производимой продукцией.
По окончании официальных мероприятий Жорес Иванович отправился на городское кладбище по улице Луначарского, возложил цветы на могилы родственников.

Ирина ТОРБИНА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

2 часа ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

4 часа ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

7 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

8 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

24 часа ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago