Проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение наркомании и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, – неотъемлемая часть работы группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми.
“Стоп –”Спайс”
В районе ежемесячно организуются мероприятия под условным наименованием “Стоп-Спайс!”, в ходе которых отрабатываются места массового отдыха молодежи, увеселительные заведения.
Проводятся оперативные и профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов распространения, приобретения и употребления семян мака и вещества “Насвай”, а также мониторинг глобальной компьютерной сети интернет на предмет обнаружения сайтов, посредством которых происходит распространение наркотических средств и психотропных веществ.
“Допинг”
В апреле текущего года проведен первый этап специальной программы “Допинг” по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, изъятию наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, изготовленных из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях.
“Канал-патруль”
С 18 по 23 мая 2015 года на территории Чашникского района проведена региональная антинаркотическая операция “Канал-Патруль” в целях пресечения каналов поставки наркотиков на территорию Витебской области.
“Мак”
Чтобы не допустить распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, с 1 июня по 15 сентября 2015 года на территории Республики Беларусь и Чашникского района, в частности, реализуется специальная программа “Мак”.
За время её проведения сотрудниками Чашникского РОВД выявлено 25 фактов незаконного выращивания мака и конопли, составлено 23 административных протокола по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. Уничтожено 37,1 кг незаконных посевов мака и конопли.
* * *
Всего по итогам оперативно-служебной деятельности группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД за 2015 год выявлено 13 преступлений (плюс 8 к 2014-му), по линии наркоконтроля возбуждено 12 уголовных дел по ст. 328 УК Республики Беларусь, 9 преступлений относятся к категории тяжких.
Михаил ДЕРЕВЯГО.
Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…
Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…
Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…
Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…
Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…
Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…