Формула успеха работает

Изображение 36573
В грядущее воскресенье профессиональный праздник отмечают работники старейшего на Чашниччине промышленного предприятия, где трудятся более 400 человек. Нынешний год войдёт в историю чашникских бумагоделов как завершающий в реализации инвестиционного проекта «Модернизация бумагоделательной машины БП-54 и технологического потока массоподготовки». Проведённое мероприятие обнадёживает. Открываются хорошие перспективы. Лучше других об этом знает главный экономист филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК». Накануне Дня работников леса Наталья Николаевна Шах согласилась побеседовать с нами.
— Наталья Николаевна, сентябрь у фабрикантов — самое подходящее время, чтобы подарить коллегам порцию оптимизма. Тем более, обновлённое производство обнадёживает, и главному экономисту можно выводить формулу успеха. Что она, по-вашему, включает?
— Ничего нового не скажу. Залог успеха развития любого предприятия, прежде всего, — люди. Вторая составляющая — продукция, способная конкурировать на рынке.
— Как работает формула успеха на вашем предприятии?
— У нас сильная команда специалистов и управленцев, сплочённый коллектив, готовый идти в направлении успеха. В текущем году завершилась реализация инвестиционного проекта. Заложенные в программе инновационного развития предприятия решения позволили увеличить объёмы выпускаемой продукции (производственную мощность модернизированной БДМ с 33-х до 80 тонн в сутки), повысить качество выпускаемой продукции (практически вся продукция выпускается в соответствии с ГОСТом), снизить удельные нормы расхода энергоресурсов (расход теплоэнергии на 1 тонну бумаги снизился на 26%).
— Как компенсируете рост затрат на энергоносители?
— Рост затрат на энергоносители по причине увеличения валютного коэффициента невозможно компенсировать за счёт адекватного повышения цен. Ведётся работа по снижению издержек.
— Модернизация осуществлялась за счёт кредитных ресурсов банка. А долги надо отдавать…
— В настоящее время главной целью трудового коллектива является стабильная работа предприятия и получение прибыли, чтобы обслуживать и погашать кредиты, полученные для реализации инвестиционного проекта.
— В коллективе уже успели ощутить последствия прогресса?
– Конечно. Они не замедлили сказаться. В мае мы вышли на безубыточную работу. За летние месяцы прибыль от реализации товаров составила 3 млрд рублей. Если до модернизации выпуск в товарном режиме составлял 700 тонн бумаги в месяц, то в настоящее время цифра выросла до 1700 тонн. Складские запасы составляют 24,3% в ежемесячном объёме производства.
— Какова доля экспорта?
— На экспорт поставляется 80% бумаги для гофрирования. Коммерческим отделом ведётся активная работа по поиску новых рынков сбыта. Расширяется география экспортных поставок. Начали производить отгрузку бумаги в Польшу.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *