Из безработных в предприниматели

Открыть свое дело, к сожалению, далеко не каждому по плечу. Для этого нужна не только хорошая идея, определенная подготовка, но еще и первоначальный капитал. И с последним, как показывает практика, сложнее всего. Но тут в определенной степени проще решить проблему лицам, которые официально зарегистрированы в качестве безработных —  государство таким гражданам готово оказать поддержку, в том числе и финансовую.

Щедрое предложение

   В соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7.03.2008 № 342, содействие в организации предпринимательской деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите. Это не только финансовая поддержка, но и организационное и методическое обеспечение (информирование, консультирование, оказание помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки).

Помимо этого, безработный может пройти обучение в установленном законодательством порядке как по специальности, необходимой для организации определенного вида деятельности, так и по курсу «Основы предпринимательской деятельности». Данный курс дает знания, необходимые для успешной организации и ведения собственного дела, по основам предпринимательской деятельности, ведению финансов, статистики, налоговому законодательству.

Финансовая поддержка оказывается безработным, официально зарегистрированным в службе занятости, в виде субсидии за счет средств  государственного   внебюджетного  фонда социальной  защиты  населения Республики Беларусь.

Обязательным условием предоставления безработному субсидии является разработка им технико-экономического, в том числе финансового обоснования эффективности организуемого вида деятельности (далее — бизнес-план).

Деньги любят счет

   Субсидий предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимум (далее — БПМ) в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации  предпринимательской деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства    в сельских населенных   пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ, действующего на дату заключения договора. С 1 августа 2015 г. БПМ составляет 1 569 130 белорусских рублей. Таким образом,  размер субсидии может составлять соответственно 17,3 млн. рублей и 23,5 млн. рублей.

Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предприниматель- ской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

 Как получить субсидию

    Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в орган по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации в качестве безработного следующие документы: заявление о предоставлении субсидии, бизнес план. Предпочтение отдается проектам, которые ориентированы на конкретный район (город) и потребности его населения, так что тут самое главное — найти свободную нишу. Практика показывает, что предпринимательская деятельность организуется безработными в основном в сфере бытовых услуг: пошив и ремонт одежды, ремонт бытовых изделий, транспортные услуги, ремонтно-строительные услуги, техобслуживание и ремонт автомобилей, производство и ремонт мебели, столярные и плотницкие работы, розничная торговля, санитарно-технические услуги, бытовой техники, парикмахерские услуги, отделочные работы, услуги салонов красоты.

Новоиспеченный бизнесмен в свою очередь  должен в 3-месячный срок со дня регистрации в качестве ИП либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность но оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, представить в органы по труду, занятости и социальной защите документы и чеки, подтверждающие израсходование субсидии в соответствии с бизнес-планом.

Расходование средств должно соответствовать направлениям, заявленным в бизнес-плане и приложении к договору.

В последующем гражданин должен отработать более   6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Финансовая поддержка государством оказывается один раз, повторно субсидию получить нельзя. Поэтому нужно постараться вложить полученные деньги максимально эффективно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *