Откуда «есть пошло» местечко Чашники?

Изображение 36398 Изображение 36411
Первое упоминание о Чашниках встречается в пересчёте крупнейших поселений Полоцкого Воеводства, но учёные считают, что Чашники появились значительно раньше и относились к специфическим типам поселения — местечко (группе частновладельческих, светских местечек). Последние возникали возле торговых дорог, монастырей, имений феодалов, где существовали крупные ярмарки. Жители, кроме основных занятий (ремесленничество и торговля), имели возможность заниматься земледелием, обеспечивать себя продуктами. Всё необходимое для жизни делалось в Чашниках мастерами-тележниками, кузнецами, кожевниками, швеями, ткачами и другими умельцами. Кроме работы в кустарных мастерских, ремесленники занимались одновременно хлеборобством и скотоводством.
Все имели по участку земли, свиней, одну-две коровы, несколько овец. Покупали только «крам» или «красный товар». Мелкие торговцы, преимущественно евреи, жили вдоль ручья Заболотье (ныне улица Мира). В склепах или каморах под их домами размещались лавки, двери которых выходили прямо на улицу.
В 1772-м году после раздела Речи Посполитой центром Полоцкого Воеводства стали Чашники. В этой ипостаси просуществовали до 1793-го. С 1793-го местечко входит в состав Российской империи, относится к Лепельскому уезду Витебской губернии. Значительным событием в жизни чашничан стало строительство в 1797-м году под надзором генерала Вита Березинской водной системы. Местные жители, работая на строительстве шлюзов, хорошо овладели плотницким делом. Чуть позже стали постигать и нелёгкое дело плотогонов. Вскоре именно оно стало источником благосостояния большинства чашникских семей. Вместе с плотами отправлялись в Ригу наши земляки, чтобы найти подходящий заработок и накопить денег на покупку коровы, строительство дома и т.д. Кто-то не возвращался, оставался в Риге и Петербурге. Сегодня в этих городах немало людей с чашникской родословной. По версии некоторых историков, примерно в это же время в Чашниках начало развиваться гончарное дело.
Согласно статистическим данным государственного архива Витебской области, на 1906 год общее количество жителей в местечке составило 5530 человек. Из них христиан —1254, евреев — 4276. В Чашниках было 5 каменных строений,1332 — деревянных. Работали промышленные предприятия, построенные паном Володковичем — бумажная фабрика «Скина» и спиртзавод, народное училище, основанное в 1864-м году, еврейская школа. Советская власть в Чашниках установлена в октябре 1917-го. С1924-го — районный центр Витебской, а затем Лепельской округи. С1938-го — городской посёлок в составе Витебской области. С 1962-го по 1965-й Чашники входили в состав Бешенковичского района, но с 1965-го вновь стали районным центром. Статус города Чашники получили 7 февраля 1965-го.
По данным на первое января 2015-го в Чашниках проживают 8907 человек.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *