Разъяснить и помочь

На очередном заседании райисполкома рассматривались состояние информационно-воспитательной работы в трудовых коллективах и по месту жительства, меры по её совершенствованию. Проходило оно в отличной от традиционной форме – вначале руководители ряда предприятий и учреждений поделились своими наработками по тому или иному направлению. В частности, А. А. Базыленко, директор Лукомльской ГРЭС, крупнейшего на Чашниччине предприятия, рассказал о формах и методах идеологической работы по укреплению трудовой дисциплины, организации условий труда и отдыха работников. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» А. А. Залесский поделился, каким образом ведётся воспитательная работа с молодёжью, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома А. В. Дирко проинформировала об особенностях военно-патриотического воспитания этой же категории граждан в современных условиях. Директор бумажной фабрики А. Е. Свилович поделился опытом идеологической и воспитательной работы в общежитиях, начальник узла электросвязи В. В. Федосенко поведал о развитии современных средств связи и их роли в расширении информационного пространства.

Такая форма проведения заседания не случайна: тема повестки дня – вопросы информирования, воспитания, трудовой и производственной дисциплины, борьбы с негативными проявлениями на производстве и в быту, организации отдыха и оздоровления работников, участие в мероприятиях, работа с обращениями граждан и многое другое, отметила в своём докладе заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова.

В работе важен глубокий повседневный анализ обстановки, мониторинг проблем, прогнозирование ситуации, четкие выводы с целью определения оптимальных путей их решения. Первоочередная задача – создание в трудовых коллективах благоприятного психологического климата, комфортных условий для труда и отдыха, что в конечном счёте положительно сказывается и на экономических достижениях предприятий в целом. Люди должны владеть объективной информацией и знать, чем они могут помочь предприятию. Только тогда администрация будет вправе рассчитывать на взаимопонимание и поддержку с их стороны.

Руководителю важно своевременное реагировать на обращения граждан, а лучше упреждать, снимать социальную напряженность в трудовом коллективе.

Зинаида Ивановна напомнила, что живое слово, непосредственные контакты с людьми ничем не заменимы. В организации информирования населения важную роль играют районная газета и районное радио. СМИ имеют сайты. Сегодня значительная часть населения является пользователем сети интернет. Следует  избегать поверхностного освещения актуальных проблем.

Внимательнее надо быть к молодым специалистам, к молодым руководителям, молодым семьям. Заботиться о них.

Нельзя недооценивать роль общественных объединений в информационно-воспитательной работе.

Принявший участие в работе исполкома первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома П. В. Гнутенко отметил значительную работу, что проводится в районе с населением. И далее центром информационно-разъяснительной работы должны быть трудовые коллективы, деятельность  по месту жительства. Главное – дойти до каждого человека, обеспечить результат.

В докладе заместителя председателя райисполкома З. И. Федорцовой среди действенных форм организации информационно-воспитательной работы отмечены встречи руководителей различных уровней и сфер деятельности в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, прием граждан по личным вопросам, идеологические планерки и совещания в трудовых коллективах, выступления должностных лиц, специалистов, руководителей в средствах массовой информации, прямые линии и горячие линии, проведение единых дней информирования, дни работы с населением, проведение торжественных собраний, митингов, других массовых мероприятий, посвященных общегосударственным, профессиональным, религиозным праздникам, памятным датам, праздников деревень, улиц, микрорайонов, собраний граждан по месту жительства, спортивные праздники и спартакиады, использование в работе средств наглядной агитации.

В районе действуют 18 районных общественных объединений с общей численностью 22 621человек, 2 партии – 20 человек,  124 профессиональных союза, из них 6 районных и 118 первичек с общей численностью более 5000 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *