Сгорел автомобиль

bc2d9c07e72036661004be76d127da2a
Произошло это ночью в Новолукомле. Сообщение о возгорании автомобиля марки «Skoda Fabia» поступило в ЦОУ Чашникского РОЧС в 00.37 26 августа. Случился пожар на стоянке возле дома 57 по улице Энергетиков. В результате полностью уничтожен салон и моторный отсек автомобиля. Прибывшим пожарным удалось предотвратить возгорание авто рядом. Причины происшествия выясняются.
В связи с этим сотрудники Чашникского РОЧС предупреждают о правилах безопасности. Возгорание транспортного средства может произойти по многим причинам. От первой искры до горения деталей или оборудования могут быть считанные минуты. За это время пожар способен достичь таких размеров, что ручной огнетушитель будет бессилен. За 10 минут автомобиль сгорает полностью.
Запомните следующие правила, которые помогут избежать неприятностей, а может, и спасут жизнь.
Канистра с топливом не должна прыгать в багажнике, иначе искры от короткого замыкания, попав на поверхность с остатками горючих жидкостей, приведут к возгоранию. Если машина более полугода простояла в гараже или на улице, проводка могла испортиться. А это чревато коротким замыканием и пожаром. В жару поверхность двигателя сильно нагревается, изоляция проводов высыхает и разрушается, что может привести к пожару. На неровной дороге или при опрокидывании автомобиля незакреплённый аккумулятор может замкнуть на кузов, что ведёт к возгоранию. Не очищайте кузов горючими жидкостями, пятна от них могут загореться при случайном контакте, например, с горящим окурком. Зимой не отогревайте двигатель паяльной лампой. Не курите за рулём, непотушенный окурок или раскаленный пепел, случайно упавшие на обивку сидения или пола, вызовут тление и пожар.
Чаще всего он начинается в моторном отсеке. При первых признаках возгорания двигателя немедленно остановитесь, выключите зажигание и выйдите из салона. Выведите пассажиров в безопасное место. Вызовите пожарную аварийно-спасательную службу. Ни в коем случае не открывайте капот, чтобы пламя не разгорелось от притока кислорода. И помните, что у автомобилей, заправленных высокооктановым бензином, риск возгорания двигателя и взрыва бензобака гораздо выше, чем у машин, работающих на дизельном топливе. Тушите пожар в начальной стадии. Пока ожидаете пожарную аварийно-спасательную службу, воспользуйтесь огнетушителем. Слабый огонь, например, от дымящейся обивки или электропроводки, смело тушите огнетушителем или попытайтесь сбить плотной материей. Если пламя вырывается из-под капота, направьте струю огнетушителя в решётку радиатора или под капот. Не пытайтесь бороться с большим огнём. При угрозе взрыва бензобака немедленно отойдите от автомобиля как можно дальше.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *