Всё больше улиц в райцентре

В нашем райцентре на данный момент насчитывается девять десятков улиц и переулков. На первый взгляд даже и не верится. Городок–то небольшой. Но на деле так оно и есть.

В последние годы полку улиц и переулков только прибывало. Главным образом за счёт разрастающегося микрорайона индивидуальной застройки. Каких только названий там не появилось! И Кленовая, и Солнечная, и Тополиная, и Вишнёвая. Звучит, словно песня. Эти улицы можно назвать самыми молодыми в городе. Есть, разумеется, и их старшие «товарищи»: Ленинская, Советская, Луначарского…

Названия улиц менялись. Когда-то, например, в Чашниках была улица  Золотая Гора. Или Панская. Давно мы их знаем как Пролетарскую и Строительную. В советскую эпоху названия давались весьма характерные. И до сих пор многие из них на слуху. В настоящее же время улицы и переулки всё больше именуются, так сказать, обыденно, где-то и лирически, но чаще без какой-то идейно-смысловой нагрузки. Фамилии наших славных земляков, героев войны тоже увековечены. В Чашниках есть улицы имени Чепика, Тяпинского, Лобанка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *