Мастер-класс от пахарей

Изображение 7275 Изображение 7293

По традиции раз в год лучшие механизаторы сельхозпредприятий района собираются  вместе, чтобы продемонстрировать свои профессиональные способности. В разгар осени, когда работ в поле поубавилось, самое время и в конкурсе профмастерства поучаствовать. На прошлой неделе таковой был организован на базе ОАО «Проземле-Агро».

Принимающая сторона хорошо подготовилась, своевременно были решены организационные вопросы. Тружеников полей ждал настоящий праздник. Зажигательными концертными номерами механизаторов порадовали солисты-вокалисты ГДК, коллектив «Ульчанка».

Участников конкурса профмастерства приветствовал исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин. Михаил Иванович пожелал пахарям успеха, акцентировал внимание на том, сколь важно соблюдать культуру земледелия. Пока ещё не везде и не всегда получается образцово запахивать поля, проводить сев. А ведь от этого зависит будущий уроджай. Цель конкурса профмастерства – привить труженикам эту самую культуру земледелия.

Ничто так не добавляет знаний, умений и навыков, как атмосфера соперничества, желание проявить себя. После инструктажа механизаторы (каждое сельхозпредприятие представляли два человека) начали  вспашку. Соревновались в двух категориях – зачёт вёлся в зависимости от марки трактора («МТЗ-1221» и «МТЗ-3022»).

На снимках: шестеро тружеников полей стали победителями и призёрами конкурса и получили заслуженные призы; на старте конкурса профмастерства.

Каждый участник должен был вспахать определённую площадь. Члены жюри контролировали процесс. Учитывались разные нюансы – от глубины вспашки до внешнего вида. Ставились баллы. По прошествии времени в торжественной обстановке были подведены итоги.

Итак, кто же они – лучшие по профессии? Среди механизаторов, соревновавшихся на тракторе «МТЗ-3022», равных не было Дмитрию Селедцу из Агросервиса. Труженик набрал 135 баллов. Второе место занял Владимир Жилинский из ОАО «Проземле-Агро», на третьем – представитель ОАО «Дворец труда-Агро» Павел Рожко.

У механизаторов, севших за штурвалы тракторов марки «МТЗ-1221», места распределились следующим образом: победитель – Сергей Королёв из ОАО «Дворец труда-Агро», на второй и третьей позициях соответственно Владимир Александрович (ОАО «Проземле-Агро») и Григорий Трибо (КУСХП «Кащинское»). Призы лучшим механизаторам вручил М. И. Мильчанин.

Хочется верить, что в дальнейшем труженики полей станут демонстрировать более высокую культуру земледелия. Конкурс показал, что качественно пахать механизаторы умеют.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *