Ночные совы

Изображение 5600
Геннадий Рыбачёнок и Сергей Долгий – милиционеры группы задержания Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Это значит, что их мобильный экипаж всегда готов прийти на помощь, отправиться туда, откуда поступит сигнал тревоги.
Действия милиционеров отличаются четкой реакцией, слаженностью и решительностью, благодаря чему предотвращены десятки посягательств на государственное и личное имущество граждан, задержаны опасные преступники. В профессионализме их сомневаться не приходится. За плечами богатый опыт. Трудовой стаж Геннадия Вячеславовича уже более 20 лет. Пришёл после службы в армии. Первая должность его – милиционер-мотоциклист группы задержания. Спустя время получил служебный «УАЗ». Сравнить уровень оснащённости той охраны и нынешней – это небо и земля. Сейчас на вооружении ночных сов хорошая техника и современное оборудование, которое, бесспорно, влияет на качество предоставляемых услуг.
С коллегой согласен и Сергей Долгий, который трудится в охране с 2007 года. Конечно, на мотоцикле ему ездить не довелось, техника сейчас более мобильная. Однако за почти десятилетний период работы повидал всякого. Бывали ситуации, которые особенно требовали профессионализма, сноровки, умения быстро и чётко выполнять поставленную задачу.
Охрану в народе называют «ночной милицией». Сотрудники несут службу круглосуточно. Сфера профессиональной деятельности очень широка. Кроме охраны личного имущества граждан, милиционеры несут службу в отделениях банков, государственных учреждениях. Группа задержания круглосуточно патрулирует улицы нашего города по специально составленным маршрутам, а ещё занимаются профилактикой правонарушений, в рамках своей компетенции оказывают помощь тем, кому она действительно необходима. В случае «сработки» где-либо охранной сигнализации группа задержания спешит на место происшествия. Как правило, охрана оказывается там за три-четыре минуты. Милиционеры знают, что и этого времени бывает достаточно, чтобы совершить преступление и успеть скрыться. Поэтому медлить нельзя.
– Работа в охране мне нравится. Постоянно находиться в центре событий, помогать тем, кто нуждается. Патрулируя улицы, зачастую оказываемся первыми на месте происшествия, – подвёл итог Геннадий Рыбачёнок.
На вопрос «Какими качествами должен обладать сотрудник охраны?» герои публикации отвечают, что в первую очередь он должен быть терпеливым. Немаловажной составляющей профессионализма милиционера Департамента охраны является психологическая устойчивость, умение хладнокровно принять правильное решение в экстремальной ситуации. Милиционер, выезжая на объект, где сработала сигнализация, не знает, что там: то ли сквозняком открыло форточку, то ли совершается серьезное преступление. Охрана банков, торговых объектов, учреждений требует ежеминутной готовности грамотно среагировать на ситуацию.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *