Позабыли о сорте экстра?

Постановка скота в хозяйствах завершена. Бурёнки уже на фермах. Традиционно в так называемый переходный период сельхозпредприятия испытывают определённые сложности. По объективным (а порой и субъективным) причинам падают надои. Важно показатели удержать, быстро перестроиться на условия зимне-стойлового содержания и наладить процесс. Истины понятные. Но одно дело сказать и совсем другое — выполнить.

Что показывает оперативная сводка райсельхозпрода в эти октябрьские дни? Валовое производство молока в большинстве хозяйств отстаёт от прошлогоднего уровня. Плюсуют лишь ОАО «Дворец труда-Агро» (110 процентов), «Ведренское-Агро» (118%) и КУСХП «Краснолукское» (138%). Понятно, что в последнем сельхозпредприятии не всё так однозначно. Всё-таки есть разница, что брать за точку отсчёта. Но прогресс тем не менее есть. По району в целом показатель составляет 90,9 процента. Больше всего отстают животноводы КУСХП «Чашникское» (54%). Агросервис серьёзно недотягивает до уровня 2014-го. Суммарно ОАО и КУСХП в день производят примерно 77 тонн молочной продукции вместо 84-85 т (столько было год назад).

Тенденция тревожная. В КУСХП «Чашникское» среднесуточный надой на бурёнку снизился на 4,4 килограмма. Продажа молока по хозяйствам ещё больше отстает от прошлогоднего графика (88,6%). Не удивительно, что и товарность опустилась ниже 90 процентов.

Увы, но приходится констатировать, что качество молочной продукции тоже неудовлетворительное. Сколько средств вложено в модернизацию ферм! Доильные залы, молокопроводы, новое холодильное оборудование — всё это должно способствовать тому, что большая часть молока станет реализовываться сортом экстра. Но на деле иначе. Ряд сельхозпредприятий вообще о сорте экстра забыл. В сводке зафиксировано: ОАО «Проземле-Агро», Агросервис, КУСХП «Чашникское» с начала месяца не реализовали на самых выгодных условиях почти ничего. В «Чашникском» те же нули в графе «высший сорт». Молоко реализуется только первым. Разница в закупочной цене первого сорта и сорта экстра — почти тысяча рублей за килограмм. На тонне теряется миллион. Простая арифметика. Не говоря уже о том, какому переработчику нужно молоко первого сорта…

Вновь потери, потери… И нет им конца. Если не будет порядка на МТФ, молока не дождёшься. Всё лето хозяйства формировали кормовую базу. Осенью добавили кукурузного силоса. Траншей заложили достаточное количество.

Есть ли основания предполагать, что текущие результаты станут улучшаться? Но роль человеческого фактора никто не отменял. Именно животноводы определяют ситуацию. Если будут трудиться неэффективно, зимовку просто провалят. И  корма не спасут. Всё ведь взаимосвязано.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *