Предупредить насилие в семье

Изображение 5603
Проблема насилия в семье — многогранна. Соответственно и профилактика — задача не только органов внутренних дел и других ведомств, но и общества в целом.
— С начала года на территории области и района отмечается рост числа совершенных в сфере семейно-бытовых отношений убийств и покушений на убийства, а также фактов причинения тяжких телесных повреждений, — отметил начальник Чашникского РОВД Михаил Александрович Дядичкин. — С 7 до 9 или на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество убийств. Число фактов причинения тяжких телесных повреждений, совершенных за 9 месяцев, увеличилось с 19 до 22 или на 13,7%.
С 15 октября по 10 ноября на территории области под эгидой управления внутренних дел Витебского облисполкома совместно с представителями местных исполнительных и распорядительных органов, а также других субъектов профилактики реализуются мероприятия, предусмотренные комплексом дополнительных мер, направленных на преодоление негативных тенденций в оперативной обстановке.
Главные цели — комплексное применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, совершающих насилие в семье, недопущение вовлечения подростков в преступную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков, усиление защиты пожилых граждан и снижение количества уголовно наказуемых деяний в сельской местности.
Приоритетными задачами по-прежнему — повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечение граждан для оказания содействия по предупреждению насилия в семье, роли местных исполнительных и распорядительных органов, советов общественных пунктов охраны правопорядка, иных общественных формирований. Особое внимание уделяется информированности населения о способах и методах защиты, об оказании помощи и поддержки, в том числе разъяснение основ безопасной жизнедеятельности.
Комплекс предполагает принятие таких мер административно-принудительных, профилактического воздействия на совершающих насилие в семье. Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия на семейных дебоширов, позволяющим предупредить тяжелые последствия их противоправного поведения. Данных мер не всегда бывает достаточно. Для предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений к правонарушителям применяются меры по возбуждению уголовных дел превентивной направленности.
С начала года в отношении семейных дебоширов возбуждено 38 уголовных дел за умышленное причинение легкого телесного повреждения, 55 — за истязание, 112 — за угрозу убийства, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества.
Эффективной мерой является направление злоупотребляющих спиртными напитками в лечебно-трудовые профилактории для прохождения курса медико-социальной реадаптации. Так, за 9 месяцев 2015 года по области в ЛТП направлено 806 человек, из них — 325 женщин, сотрудниками Чашникского РОВД — 38 и 9 соответственно, все обязанные лица.
Наравне с вышеперечисленными мерами в области и в районе активно применяется предусмотренное Законом защитное предписание, устанавливающее гражданину, который совершает насилие в семье, ограничения на определенные действия. Оно применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3 КоАП Республики Беларусь, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину, которому вынесено официальное предупреждение. При этом защитное предписание действует в течение года после объявления такого официального предупреждения. Эта мера может быть использована в отношении человека, состоящего на профилактическом учете.
Защитным предписанием гражданину запрещается предпринимать попытки выяснять и посещать места пребывания пострадавшего от насилия в семье. Нельзя общаться с ним, в том числе по телефону и с использованием сети интернет.
Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых они могут бесплатно находиться до 30 дней. Им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправного воздействия.
Также для пострадавших от домашнего насилия на постоянной основе действует общенациональная горячая линия (тел. 8-801-100-8-801), позвонив на которую можно бесплатно и анонимно получить консультацию по вопросам насилия в семье.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *