Проголосовать можно и досрочно

tc54_1f2

Приближается важное политическое событие – выборы Президента Республики Беларусь, назначенные на воскресенье, 11 октября 2015-го. Тем избирателям, которые по каким-то причинам не имеют возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, можно проголосовать досрочно. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется. Как сообщила председатель Чашникской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Ю. С. Костянко, досрочное голосование будет проходить с 6 по 10 октября включительно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19. 00.
Юлия Сергеевна обратила внимание, что досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии, где оборудовано место для голосования, исключающее возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя, и в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. Получив бюллетень, гражданин ставит подпись в списке избирателей и указывает дату досрочного голосования. Следует учесть, что досрочное голосование не допускается по месту жительства избирателя. Не проводится оно на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, для граждан, отбывающих наказание в виде ареста, а также находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДЪЯВИТЬ?

Бюллетень для голосования на выборах Президента Республики Беларусь выдаётся избирателю, включенному в список, при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь либо одного из нижеуказанных документов, которые выданы уполномоченными государственными органами и организациями Республики Беларусь: военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения государственного служащего, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения (при наличии фотографии), студенческого билета (при наличии в нём фотографии), справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *