Уличены в невыполнении обязательств

mainp_02
Комитетом государственного контроля Витебской области во исполнение поручения Главы государства проведены контрольные мероприятия по вопросам эффективности работы приватизированных предприятий, находящихся в собственности Витебской области и ее административно-территориальных единиц, и выполнения инвесторами обязательств, которые являлись условием их приватизации.
В целом результаты проверочных мероприятий свидетельствуют об эффективности работы большинства проданных предприятий. На их базе осуществляется хозяйственная деятельность, сохранены (созданы) рабочие места, финансовые результаты положительные.
Вместе с тем в Россонском районе установлен факт невыполнения новым собственником условия продажи предприятия как имущественного комплекса убыточной государственной организации – КУПП «Россонский комбинат промышленных товаров» в части создания до конца 2012 года 30 рабочих мест (на 1.08.2015 на предприятии работают 15 человек). Также данным частным юридическим лицом до настоящего времени не обеспечено вовлечение в хозяйственный оборот всего приобретенного имущества и содержание его, а также территории предприятия в надлежащем состоянии.
В связи с непринятием Витебским райисполкомом предусмотренных законодательством мер реагирования допущено неполное и несвоевременное поступление в бюджет средств от продажи предприятия имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации – КУСХП «Подберезье» Витебского района.
Так, установленный законодательством срок оплаты превышен более чем на 5 лет, на 4.09.2015 задолженность покупателя за проданное предприятие составила 191,9 млн руб. Только после вмешательства Комитета госконтроля Витебским райисполкомом для досудебного урегулирования спора направлена претензия о взыскании суммы долга.
В Городокском районе выявлено неэффективное использование земельных участков, предоставленных новому собственнику проданного в 2005 году предприятия как имущественного комплекса убыточной сельскохозяйственной организации – КУСХП «Ивановка».
В результате принятых по предложению Комитета государственного контроля Витебской области мер по состоянию на 4.09.2015 за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 4 руководящих работника Россонского и Витебского райисполкомов, рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц в Городокском районе. По выявленным фактам правонарушений поручено уполномоченным органам начать административные процессы. В части нарушений и недостатков, выявленных в Городокском районе, инициировано направление соответствующих материалов в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *