Веря, надеясь, любя

Изображение 36610 Изображение 36596
В конце сентября в Чашникском историческом музее открылась выставка молодого украинского скульптора Алексея Леонова. Мастеру всего 33 года, а создано им уже более 400 скульптур. Все они выполнены из специальной глины – шамот. Удивительные работы украшают залы Международного Центра-Музея им. Н. К. Рериха в Москве, Аллею искусств на берегу Днепра на Оболони в Киеве, скверы в Калуге, родине Циолковского, имеются в частных коллекциях в Беларуси, Украине, России, США, Канаде. Алексей Леонов родился в г. Сумы в семье военного.
Ему было всего два года, когда в руки впервые попал кусочек пластилина. Именно тогда в нём проявилась необыкновенная тяга к лепке. Как вспоминают взрослые, мальчик засыпал и просыпался с пластилином, который превращал в забавных зверушек, птичек. С годами детское увлечение выросло в большую мечту. Идти к ней было непросто. Редкому ремеслу скульптора Алексей учился в Государственной художественной школе им. Д. Г. Шевченко в Киеве и Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры. Студенчество – годы необыкновенно напряжённой работы. Лепить доводилось по шесть, иногда по двенадцать часов в сутки. Выручала самодисциплина, к которой с детства был приучен сын военного. Во время учёбы Алексей Леонов принимает участие во многих выставках и конкурсах. В 2002-м получил звание лауреата Всеукраинской олимпиады по эстетике. В 2005-м блестяще защитился. Его дипломной работой была скульптура «Николай Рерих». После окончания Национальной Академии поступает в аспирантуру. С 2008-го – член молодёжной секции Союза художников Украины.
Но одной скульптуры, одного художественного творчества талантливому мастеру всегда было мало. Его глубоко интересует философия, история религии. Источником вдохновения для Алексея Леонова являются священные образы всех эпох и народов: образы Древнего Египта, Ассирии, скульптура Древней Индии и горного Китая, Эллады, этрусков, а также византийская и древнерусская иконопись. Среди его героев – мыслители Древней Греции и деятели современной науки, искусства, много образов религиозной тематики.
Искусство молодого украинского скульптора несёт позитивный заряд, увлекает человека духовными идеалами. Побывавшие на выставке смогли ощутить это.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *