И в пакете таится опасность…

В СМИ иногда звучит информация о  случаях минирования  в различных странах   объектов с большим скоплением людей. И не всегда, к сожалению, обходится без жертв. Порою беда приходит из безобидной на вид сумки, оставленной злоумышленником и вовремя не привлёкшей  внимание  граждан. Интересно, а как бы реагировали  у нас на «забытый», например, на  автобусной остановке города пакет?

Задавшись вопросом, провела эксперимент.  За полчаса наблюдения   моей «ловушкой» заинтересовались двое школьников.  Они потрогали пакет, заглянули внутрь его, о чём-то поговорили и далее ждали автобус. Затем пожилая женщина повторила действия мальчишек. Но  никто  не попытался о находке сообщить водителю подъехавшего автобуса, диспетчеру… Что это, беспечность, невнимательность, безразличие, незнание, как вести себя в подобных случаях? Не будем гадать. Прислушаемся к советам.

Итак, как же правильно поступить в случае обнаружения бесхозных предметов? Первый заместитель начальника Чашникского РОВД С. Л. Степук сразу же предостерёг, что внешний вид объекта обычно   скрывает его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются не привлекающие внимание сумки, свёртки, коробки, игрушки и другое. Взрывные устройства террористы устанавливают обычно в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в припаркованных автомобилях, общественных местах… Поэтому не следует забывать об опасности. При обнаружении бесхозных предметов  не предпринимайте самостоятельно никаких действий. Не прикасайтесь, не поднимайте и не передвигайте находку. Не делайте попыток обезвредить её. Это может привести к взрыву. Нельзя скапливаться вблизи места обнаружения подозрительного объекта, курить, пользоваться сотовым телефоном, двигать предметы, находящиеся в непосредственной близости к взрывоопасному. Самым правильным в таком случае будет немедленное сообщение о находке по телефону 102 в милицию. Специально подготовленные люди сделают всё необходимое, чтобы без жертв обезвредить взрывное устройство. Будьте внимательны! Берегите себя!

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *