Нет прав без обязанностей

IMG_5353
«Имею право» – под таким названием прошла городская интерактивная игра для учащихся 5-7 классов в Чашниках. Четыре команды по шесть человек из школ города соревновались в знании основных прав и свобод человека.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е. А. Выдренко с напутственными словами обратилась к участникам до начала игры. Уже первые конкурсы «Визитная карточка» и «Памятные даты» показали, что игра будет напряжённой. Кстати, названия командам участники выбрали соответствующие теме встречи. Команда первой школы называлась «Закон», гимназии – «Подросток и закон», средних школ №3 – «Хранители закона», а №4 – «Юристмены».
В следующем конкурсе игрокам необходимо было разграничить права и обязанности школьников, а в «Лестнице прав» – соотнести возраст и права, которые человек приобретает по достижению определённого количества лет. Далее знатокам права предложили составить слова из анаграмм. В «Правовых ситуациях» командам пригодились более глубокие знания законов. Нужно было ответить, понесут ли наказание подростки в тех или иных случаях. Ученики школ разгадывали криминалистические загадки и соединяли части пословиц. Самым необычным, но близким участникам конкурсом стал «Детектив», где по описанию необходимо было назвать героя сказки. А вы отгадаете, о ком идёт речь в следующем описании? Эту маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на неё было совершено покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища…
По итогам интерактивной игры «Имею право» с малейшим опережением в один балл победу одержала команда «Подросток и закон» ГУО «Чашникская гимназия».

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *