Об укреплении безопасности и дисциплины

На заседании Новолукомльского горисполкома рассмотрен вопрос о ходе выполнения требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Декрета №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций по вопросу предупреждения гибели и травматизма людей, обеспечения надлежащих условий труда».

Заслушана информация председателя горисполкома В. В. Фадеева, заведующего сектором по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите  Чашникского райисполкома А. Г. Савельева, руководителей предприятий, организаций и учреждений города. Анализ результатов деятельности по выполнению Директивы за 10 месяцев 2015-го  показал, что в сравнении с аналогичным периодом 2014-го наметился ряд положительных тенденций.

Во исполнение поручений Главы государства проведён комплекс мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма, искоренение фактов пьянства на рабочих и в общественных местах, предотвращение гибели людей в результате чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, снижение уровня преступности. Однако проблемы, требующие особого внимания, есть.

Сектором по охране труда проведены 54 проверки предприятий, организаций по вопросам соблюдения нанимателями требований охраны труда и трудового законодательства. Всем выданы соответствующие предписания, в которых содержится 719 требований по устранению нарушений. В ходе рейдов выявлен 21 факт нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения и случаев распития спиртных напитков, 90 человек привлечено к дисциплинарной ответственности за прогулы, с 14-ю расторгнуты контракты. За 9 месяцев 2015-го  на основании Декрета №5 меры дисциплинарного воздействия применены в отношении 222-х должностных лиц и других работников.

Работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда позволила уменьшить количество несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжёлым исходом. За 10 месяцев 2015-го достигнуто снижение  числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера,  уменьшилось число погибших в результате пожаров. За указанный период на территории города произошло 5 пожаров (2014 — 4), в огне погиб 1 человек (2014 — 2). В целях предупреждения пожаров отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными лицами приняты меры, направленные на исключение причин, способствующих возникновению пожаров, и минимализацию последствий в случае их возникновения, в первую очередь, недопущение гибели людей.

За первое полугодие работниками РОЧС обследовано 4312 домовладений. Проведено более четырёх тысяч инструктажей. За различные нарушения противопожарных норм и правил некоторые привлечены к уголовной ответственности.

В свете требований Директивы №1 большое внимание уделялось обеспечению дорожной безопасности. К административной ответственности привлечены 37 нетрезвых водителей, 52 не имеющих прав управления, 187 — за нарушение скоростного режима.

Как отмечено Новолукомльским горисполкомом, в результате проделанной работы наметилась тенденция по снижению общего количества нарушений общественной безопасности и дисциплины в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако факты нарушения трудовой дисциплины, невыполнения требований безопасности на производстве, несоблюдения противопожарных требований, неблагополучия в семейно-бытовых отношениях имеют место. Принято соответствующее решение.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *