Очередей не наблюдается

Хороший хозяин должен заранее позаботиться о том, чтобы в зимний период в его доме было тепло. Отапливаешь жилище дровами или брикетом – завези их заблаговременно в нужном количестве. Благо, для этого созданы все условия. На сегодня в  Чашникском филиале Витебскоблтопа в остатке имеется 200 тонн торфобрикета и 725 кубометров дров. Заявки населения служба активно выполняет. Очередей нет.

* * *

Значительная часть заявок уже удовлетворена. И это хорошо. Значит, в долгий ящик вопросы, касающиеся обеспечения твёрдыми видами топлива, люди не откладывали. За девять месяцев в 338 домовладений отгружен торфобрикет, в 488 – дрова.   Следует отметить, что речь идёт о поставках топлива по так называемым фиксированным ценам. В год одно домовладение может рассчитывать на 3,5 тонны торфобрикета или 4,9 кубометра дров. Расценки льготные, датируются из бюджета. Тонна брикета без доставки  стоит почти 240  тысяч рублей (цена периодически меняется), куб дров – 164 тысячи рублей (чурками) и 225 тысяч (колотыми).

* * *

Государство берёт на себя большую часть расходов. Об этом нельзя забывать. На 2015 год топсбыт получил 2 миллиарда 297 миллионов рублей бюджетных ассигнований.   Значит, без дров или торфобрикета никто не останется. Важно, чтобы население активно сотрудничало именно с топсбытом.  Не стоит покупать дрова у  частников. В этом, собственно, и выгоды мало. Плюс вас могут обмануть. А Чашникский филиал Витебскоблтопа – учреждение серьёзное. Здесь репутацией дорожат. Недавно вот областной семинар на базе нашего топсбыта провели. Показать было что. Особенно в плане благоустройства. И это говорит о многом.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *