С верой по жизни

Изображение 7478
Жителю деревни Заборье Новозарянского сельсовета Ивану Иосифовичу Янушкевичу в следующем году 80 исполнится. Пенсионер же по-прежнему активен, трудится не покладая рук. Держат с супругой внушительное хозяйство. Полвека по жизни идёт рядом его жена Екатерина Максимовна. Они всегда были вместе. И дома, и на работе. Иван Иосифович «бригадирил» на свинокомплексе, а жена трудилась здесь же учётчицей.
Не могут эти трудолюбивые люди жить по-другому. Не привыкли они без дела. В прошлом глава семейства – передовой бригадир совхоза «Кащинский». Поначалу уроженец Заборья трудился в небольшом колхозе, объединявшем несколько близлежащих деревень. В армии служил далеко от дома. После срочной вернулся в родные места. Через некоторое время послали его на курсы бригадиров. Потом на зоотехника в техникуме учился. В 60-е совхоз в Заборье перестал существовать. Зарекомендовавшего себя труженика перевели в «Кащинский». Назначили бригадиром сразу двух ферм – молочнотоварной и свиноводческой. Одна была в Заборье, а вторая – в центральной усадьбе. Так и успевал везде. Пока не разросся свинокомплекс до 5 – 6 тысяч голов.
Иван Иосифович в 60-е стал писать славную биографию. Требования к животноводческим объектам предъявлялись серьёзные. Нужны были высокие показатели. Вот и обеспечивал их бригадир вместе со своими тружениками. Дневал и ночевал на ферме. Среднесуточные привесы достигали 600 граммов – по тем временам очень высокие показатели. Давалось это непросто.
– Мы всегда были лидерами, тон задавали, – вспоминает бывший бригадир. – Себя не щадили, во главу угла ставили результат. Племенной цех был, продавали поросят. Неплохо зарабатывали на этом.
Жена передового бригадира хорошо помнит, как однажды принесла домой немного мела с фермы. Супруг потребовал занести добро обратно. Так и сказал: «Перед людьми неудобно». Вот до какой степени был принципиальным в данных вопросах.
А ещё руководитель среднего звена никогда не роптал, что рядовые свинарки зарабатывали в два – три раза больше, чем он. У бригадира оклад до ста рублей еле дотягивал (порой, правда, квартальную премию неплохую получал). А операторы и 260 рублей в месяц могли иметь, и даже 320. Всё зависело от привесов.
В 1973-м за высокие показатели руководителя производственного подразделения наградили орденом Октябрьской революции. Дело было осенью, накануне очередной годовщины Октября. Неожиданно вызвали в Витебск и вручили награду.
Всё тогда делали вручную. Порой добивались результата не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Настоящие герои фронта трудового. Своей жизнью Иван Иосифович по праву может гордиться. На пенсию вышел в 90-е. СССР к тому времени распался, свиноферма в «Кащинском» доживала свой век.
– Я много лет был коммунистом, – резюмирует пенсионер. – Им и остался. Партбилет храню до сих пор.
И вера в идеалы советского времени для многолетнего члена КПСС и кавалера ордена Октябрьской революции жива.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *