Внутренний свет

IMG_5049 IMG_5060
Вышивка, выполненная с любовью, как песня или живописный пейзаж. Такое чувство возникает, когда смотришь работы Галины Шевченко из Проземля. Выставка работ мастера открылась недавно в районном Доме ремёсел. Вышивает сельчанка уже с десяток лет, но это не единственное увлечение. О том, как интересно можно жить в глубинке, даже если судьба не особенно балует, мы узнали, побывав в гостях у Галины Леонидовны.
… Дом супругов Шевченко на сельской улице выделяется ухоженностью и самобытностью. Золотые руки хозяев творят чудеса. Когда-то они были горожанами. В далёкие 70-е юная чашничанка уехала в Гомель. Получив в училище специальность огранщика бриллиантов, устроилась на завод «Кристалл». Там познакомилась с будущим мужем. В городе над Сожем началась их семейная жизнь. Казалось, ничто не может омрачить счастья молодых. Радовались появлению первенца. Мальчик рос крепким и здоровым, радуя родителей своими успехами. Но через несколько лет старшие Шевченко на собственном опыте убедились: в жизни бывают не только светлые полосы… Рождение дочери-инвалида и чернобыльская катастрофа — события, почти одновременно ворвавшиеся в их судьбу. Забота о здоровье детей побудила к поискам нового места жительства в экологически чистой зоне. Так Шевченко оказались в Проземле.
Незаметно промелькнули годы. Уже внуки подрастают. Сын Олег — майор. Дочери Ольге 26 лет исполнилось. Большую часть времени Галина Леонидовна проводит дома. Глядя на ухоженную красивую женщину, которая, кажется, намного моложе своих лет, трудно поверить, что большую часть жизни она посвятила уходу за ребёнком-инвалидом. Выглядеть так ей помогает внутренний свет, идущий из души и согревающий всё, к чему она прикасается. Не потому ли так тепло и уютно в доме, комфортно всем живущим, любят здесь бывать друзья и близкие. Давно замечено, что этот свет зажигается в человеке, стремящемся к высокому и умеющему создавать прекрасное.
Много лет назад внимание сельчанки привлекла вышивка. Бывая на родине мужа, на Брянщине, она любовалась работами свекрови. Любила наблюдать, как творит, склоняясь над пяльцами, тётя. А вскоре и сама стала покупать журнал «Ксюша» и колдовать с иголкой и мулине. Очень скоро с головой окунулась в увлекательный мир вышивания. Трудно сосчитать, сколько работ сегодня в коллекции Галины Леонидовны. Вышивкой украшены все стены дома, около 20 — представлено на выставку. Среди образов, созданных любительницей, — пейзажи, герои сказок, святые и многое другое. Она серьёзно работает над техникой, понимая, что настоящая мастерица определяется по изнанке, созданием цветовой гаммы. Пяльцы у этой хозяйки востребованы ежедневно. Как у всякого творческого человека, интересы не ограничиваются одним видом ремесла. Нет-нет, да и подкинет жизнь какое-то новое увлечение. Вот дочь водила в кружок бисероплетения ТЦСОН и сама училась. Нельзя в сельском доме без цветов. По искусству возделывания флоры, цветущей круглый год в комнатах, а в тёплые месяцы — на приусадебном участке, сельчанка могла бы целый трактат написать. Кроме того, старается не пропустить мероприятий в клубе.
Сделать жизнь полноценной, несмотря на все трудности, помогает муж. Между супругами — взаимопонимание. Когда-то именно Николай Васильевич настоял на переезде в деревню. Выросший в крестьянской семье с детства приобщился к народным ремёслам, которых в родном селе на Брянщине — изобилие. Красивый проземлянский дом и крепкое подворье — дело рук хозяина, труженика дорожной службы. В свободное время — режет из дерева, занимается соломкой.
Прощаясь с гостеприимной собеседницей, не могла отделаться от мысли, что побывала у людей, о которых в песне поётся: «Наши руки — не для скуки, для любви сердца». Как нуждается в них белорусское село!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *