Высвободить участки

Изображение 7445
Ветхие и пустующие дома постоянно выявляются в ходе обследования населённых пунктов. Сельисполкомы проводят немалую работу по поиску хозяев либо наследников этого жилья. Бывает, и не находят. С 2006 года (когда начал действовать соответствующий Указ Президента) в районе выявлены и снесены сотни строений. Процесс продолжается. Для проведения данных мероприятий привлекаются работники и техника жилкомхозов, сельхозпредприятий, мелиоративных организаций. Разумеется, не обходится без финансовых затрат.
Как потом используются высвободившиеся после сноса домов участки? В основном они передаются в земли запаса населённых пунктов, а также сельчанам для ведения огородничества. Включаются в перечень свободных наделов, предназначенных для индивидуального строительства. Решения принимают сельисполкомы. Часть ветхих домов сносится собственниками. В таком случае экономятся бюджетные средства. С людьми ведётся разъяснительная работа. Но порой её недостаточно. Как показывает практика, информированность населения следует повышать. Тогда процесс пойдёт ещё активнее.
В текущем году на территории Круглицкого сельсовета под снос пошли шесть пустующих домов. Что любопытно, три из них ликвидированы силами самих хозяев. Сельисполком потратил на снос трёх строений в центральной усадьбе и Вятеро 12 миллионов рублей. Каждый раз в роли исполнителя работ выступало ОАО «ПМК-26». Мелиораторы не подвели. Всё сделали качественно.
На будущий год также составлен план. Усилия направят на две деревни – Толпино и Барсуки. В общей сложности необходимо ликвидировать шесть строений.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *