Взаимодействие всех субъектов

На минувшей неделе в райисполкоме состоялся семинар-совещание с руководителями и секретарями советов профилактики правонарушений. На заседание были приглашены также руководители предприятий, учреждений и организаций района, председатели гор-, сельисполкомов.

Открывая заседание, заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова  отметила, что советы профилактики правонарушений должны функционировать на всех  предприятиях, в организациях. Обусловлено это тем, что  социальные проблемы,  такие как пьянство, сиротство и многие другие, не теряют актуальности.

Зинаида Ивановна остановилась на  главных организационных вопросах, подробно рассказала об основных нормативно-правовых документах, регулирующих вопросы деятельности субъектов профилактики.

На меры общей профилактики правонарушений обратил  внимание прокурор Чашникского района Е. В. Бабенков. Он подчеркнул, что за 10 месяцев на территории района отмечен рост преступности, а также увеличение случаев совершения тяжких преступлений. Последних два случая свидетельствуют о недостаточной профилактической работе. Задача советов профилактики выявлять лиц, склонных к правонарушениям, и целенаправленно работать с ними.

Евгений Викторович рассказал о мерах борьбы с алкоголизмом, таких как ограничение дееспособности и направление в ЛТП. Он подчеркнул, что в последнее время эта болезнь имеет тенденцию к омоложению. Серьёзную тревогу вызывает подростковая преступность.

Более предметно и ответственно относиться к работе совета профилактики призвал начальник Чашникского РОВД М. А. Дядичкин. Зачастую работа носит формальный характер. Михаил Александрович призвал руководителей к взаимодействию с сотрудниками правоохранительных органов в вопросах снижения уровня правонарушений и преступлений. Начальник милиции призвал более серьёзно относиться к правилам безопасности. Сложившая ситуация требует повышенного внимания и бдительности. Особенно это касается учреждений образования, здравоохранения, культуры и мест массового скопления граждан.

Особая роль в профилактике правонарушений среди подростков, пьянства отводится работе с неблагополучными семьями.  Об основных направлениях по реализации Декрета №18 сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко. Она подчеркнула, что здесь важно тесное взаимодействие всех субъектов профилактики.

Положительным примером работы совета профилактики является УНП ЖКХ «Коммунальник», где много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни и улучшению микроклимата на предприятии. Начальник отдела правовой и кадровой работы  жилищно-коммунального хозяйства   Е. П. Шаркевич поделилась опытом работы совета профилактики.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома  Т. В. Пчёлкина дала методические рекомендации по организации работы советов профилактики правонарушений в организациях.

Далее речь шла о содействии в трудоустройстве граждан, особо нуждающихся в социальной защите и неспособных на равных условиях конкурировать на рынках труда. Начальник отдела по занятости управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Л. М. Головешко предупредила об ответственности руководителей за невыполнение данного требования.

Подводя итоги, заместитель председателя З. И. Федорцова подчеркнула, что работа совета профилактики должна быть эффективной и на упреждение. Необходимо менять подходы и направления.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *