Categories: Новости

За свет платить надо

В 2015-м на освещение населённых пунктов в Круглицком  сельсовете уже потратили свыше 70 миллионов рублей. Всего же на год сельисполком располагает 131 миллионом рублей. В летний период фонари не зажигали. С тех пор, как осень окончательно вступила в свои права, искусственное освещение вновь появилось. На 52 населённых пункта имеется 239 светоточек. Регулируются они, как правило, с помощью астрономического реле. Иначе говоря, приборы сами определяют, когда фонари включить и выключить в зависимости от продолжительности светового дня.

Надо заметить, что платить сельисполкому приходится не только за фактическое потребление электричества. Лампы в светильниках нередко перегорают. Вызов специалистов из района электрических сетей тоже обходится недёшево. Сюда ведь входят затраты на дорогу и прочие.  На обслуживание, правда, выделяются дополнительные средства.

Так или иначе, а лампы в тёмное время суток должны гореть. Социальные стандарты никто не отменял. “Тёмных” деревень на территории сельсовета нет. Все населенные пункты освещаются.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

5 часов ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

5 часов ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

6 часов ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

6 часов ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

7 часов ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

10 часов ago