Беречь свою планету

DSCN3675
На огромном земном шаре не перечесть маленьких школ. В них — будущее голубой планеты. Оттого, какие навыки, знания и умения получит подрастающая смена, зависит завтрашний день Земли. Сегодня человечество в полной мере осознаёт важность заботы об экологии. Именно этому следует учить детей. Через время и расстояния напоминанием для всего мира звучат простые слова Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Наказ героя Антуана де Сент-Экзюпери не забывают педагоги и учащиеся учреждений образования Чашниччины.

В Черейской средней школе-саде всего 40 учащихся. Опытные педагоги, под опекой которых находятся юные сельчане, убеждены: если ребёнок с ранних лет научится понимать, какое несметное богатство — природа Беларуси, он вырастет настоящим патриотом и гражданином.
Экологическое воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Ребята постоянно принимают участие в конкурсах и акциях «День Земли», «Сбережём зелёную ель», «Поможем пернатому другу», «Чистый двор», «Украсим школу цветами» и других.
А недавно юные черейцы включились в необычный Международный интернет-проект «Хранители воды», который организован по инициативе компании «PepsiCo» при поддержке Зелёного движения ЭКА. Вся работа проводилась под руководством учителя химии Лилии Николаевны Мамойко.
Уникальность данного проекта в том, что экологический урок «Хранители воды», рассчитанный на учеников 5-11 классов школ стран СНГ, проводился одновременно в различных странах. Методические материалы предоставлялись на семи языках (азербайджанский, белорусский, таджикский, туркменский, казахский, киргизский). Ребята должны были написать четверостишие о том, как беречь воду. В качестве защиты принимался рисунок или пантомима.
Урок Лилии Николаевны получился необыкновенно интересным с динамичным сюжетом, яркими примерами, неожиданными открытиями. Школьникам предоставилась возможность примерить на себя роли художника, литератора, актёра. А главное, ребята смогли по-настоящему прочувствовать и понять, как важно беречь воду, ведь без неё — нет жизни. Каждый ученик унёс с собой покетмод (карманную книжку) с практическими советами для хранителей воды, сделанную своими руками. Наиболее удачные снимки отправлены для участия в конкурсе «Лучшие фотографии с экоурока «Хранители воды».
Ценность всякого урока определяется качеством последовавших за ним поступков. Для черейских школьников экоурок не закончился со звонком. Спустя несколько дней он получил продолжение в экологической акции «Сделай планету краше». Ребята убрали мусор на пляжной зоне Черейского озера. Эстафета полезных дел продолжается.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *