Categories: Общество

На страже нашего здоровья


– Николай Евгеньевич, начнём с материальной базы. Без её улучшения сегодня, видимо, сложно говорить о предоставлении медицинских услуг на высоком уровне?
– Совершенно верно. В этом году завершена модернизация кровли Новолукомльской ЦРБ (инфекционный и хирургический корпуса). Затраты на это составили 1,774 миллиарда рублей.
Приобретены аппарат искусственной вентиляции легких «ВИАН-3 Турбо», экспресс-анализатор «Капо-Сhескег 710», электрокардиограф 6-канальный для скорой медицинской помощи, центрифуга рефрижераторная «ЦР-11», электрическая плита для пищеблока Чашникской больницы, компьютерная программа 1С для бухгалтерии на общую сумму без малого 370 миллионов рублей.
– Новолукомльская больница всегда славилась использованием новейших технологий в диагностике и лечении больных…
– Не стал исключением и 2015-й. В хирургическом отделении внедрена Оп-Lау методика пластического закрытия дефектов апоневроза передней брюшной стенки при больших послеоперационных вентральных грыжах. С ноября 2011 года произведено 247 лапороскопических холецистэктомий, что позволило сократить сроки лечения пациентов почти в 2 раза и принесло экономический эффект в 355,2 миллиона рублей.
В физиотерапевтических отделениях Новолукомльской ЦРБ используются светодиодная фитотерапия, МИЛ-рефлексотерапия, массаж термотерапевтический, подводный душ-массаж (ванна «Гольфстрим»), Чашникской больницы – лазерная терапия, ультразвуковая терапия, КВЧ-терапия.
– Надо полагать, это дало свои плоды…
– В результате активных мер по профилактике заболеваний, раннему выявлению заболеваний, всеобщей диспансеризации, эффективного проведения лечебных и реабилитационных мероприятий в Чашникском районе наметилось улучшение медико-демографической ситуации.
Коэффициент рождаемости по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,7% – с 9,83% (родилось 317 детей) до 10,19% (родилось 324 ребенка). Уменьшилось количество умерших от болезней системы кровообращения на 20,95%, старости – 50,63%, от внешних причин – на 5,26% (в том числе от суицидов – на 10%), от новообразований – на 14,9%, от инфекционных болезней – на 50%.
Заметно увеличился экспорт медицинских услуг – за 11 месяцев 2015 года он составил 49,2 миллиона рублей (план выполнен на 140,1%).
Набирает оборот внебюджетная деятельность – за 11 месяцев 2015 года учреждение заработало 4, 811 миллиарда рублей (120,3% к запланированному).
– Одним из важнейших показателей, характеризующих качество жизни, является средняя продолжительность жизни граждан. Как обстоят дела здесь?
– В Чашникском районе средняя продолжительность жизни увеличилась с 66,1 в 2000 г. до 70,8 года в настоящее время (на 4,7 года).
– Николай Евгеньевич, спасибо за беседу. Ваши пожелания коллегам, жителям района.
– Прежде всего мира и покоя, крепкого здоровья, уверенности, уважения и понимания, тепла и любви родных и близких. Будьте счастливы и дарите людям радость.

Интервью провёл Михаил ДЕРЕВЯГО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

17 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

19 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

21 час ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

22 часа ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago