Недавно в районе проводился Единый день охраны труда.

Недавно в районе проводился Единый день охраны труда. Мероприятие было организовано на базе УП «ЖКХ» г. Чашники. Участие в нём принимали специалисты всех предприятий района, ответственные за охрану труда.

Обращаясь к присутствующим, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Андрей Геннадьевич Савельев подчеркнул важность проблемы, акцентировал внимание на аспектах, требующих особого внимания.

Повестка дня получилась весьма насыщенной. Жилищно-коммунальным хозяйством райцентра накоплен богатый опыт в вопросах охраны труда. О том, что конкретно сделано на предприятии, рассказали главный инженер УП «ЖКХ» г. Чашники  Григорий Владимирович Дубинец и специалист по охране труда, Юлия Владимировна Султан. Серьёзную обеспокоенность травматизмом в сельхозпредприятиях Чашниччины высказал государственный инспектор труда, заместитель начальника Лепельскойго межрайонного отдела Департамента охраны труда  Виктор Александрович Пытько. Ситуация требует взвешенного анализа. За минувший год произошло 3 несчастных случая в КУСХП » Краснолукское», 1– с тяжёлым исходом. Главная причина – пренебрежение  требованиями безопасности и охраны труда. При контакте с животным травму получила оператор машинного доения. Полевод, привлечённый к погрузке на машину животных, была травмирована бортом. И, наконец,  пастух, прикрепивший к пуге металлический наконечник, повредил глаз. Разумеется, беды можно было бы  избежать. Преградой на её пути обязана  стать грамотно поставленная работа по охране труда. В связи с происшедшим представитель службы порекомендовал обратить особое внимание на изменения в Правилах по охране труда, а также на требования при приёме на работу специалистов по охране труда.

Выступившая на мероприятии заведующая Чашникской поликлиникой Елена Николаевна Константинова обратилась к участникам с просьбой не пренебрегать установленным порядком прохождения медосмотров. Соблюдение требований, своевременная подача документов – во благо и конкретного предприятия, и больницы.

Вопросам соблюдения пожарной безопасности посвящалось выступление старшего инспектора Чашникского РОЧС Сергея  Александровича Пивоварова. Представитель районного центра гигиены и эпидемиологии Валентина Николаевна Скрабневская напомнила присутствующим, что основная задача на предприятиях в плане гигиены – выведение работников из вредных условий труда. Председатель районного объединения профсоюзов Валентина Владимировна Коваленко подчеркнула необходимость взаимодействия с профсоюзами в вопросах охраны труда, обозначила роль общественных инспекторов и общественной комиссии.

Завершилось мероприятие посещением кабинета по охране труда и котельной №1 УП «ЖКХ» г. Чашники.

Ирина ТОРБИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *