Благодать святой воды

Изображение 37256
На этой неделе православные отметили один из главных праздников. Внешний облик Крещения – люди, несущие в свои дома освящённую воду. Крещенская вода для верующих – источник силы и благодати. Многие готовы испытать себя в этот день в иордани. Снега и морозы нынешнего января стали хорошей проверкой крепости в вере.
….В городе энергетиков возле храма Николая Чудотворца оборудовали несколько точек для раздачи освящённой воды. Несмотря на большое стечение народа, долго стоять в очереди никому не пришлось. Освящение воды на территории Новолукомльского благочиния проводилось также в сельских населённых пунктах Лукомль, Черея, Краснолуки, Латыголичи, Новая Заря. Кроме храма, ритуал проводился также в ЦРБ и на заводе керамзитового гравия.
Наиболее стойкие готовились испытать себя купанием. В 10 часов, чтобы убедиться, как подготовлена иордань и подходы к озеру, в приозёрную зону отправились мэр города Виталий Викторович Фадеев, его заместитель Елена Петровна Малярова, главный специалист РК ОО «БРСМ» Сергей Борисович Талдыкин. На всём протяжении пути от улицы Набережной, ведущей до места крещенского купания, целый день трудились коммунальщики. Подступы обеспечили. У самой иордани, представляющей собой прорубь крестообразной формы, благоустройством занимались работники спасательной станции и других служб.
Освящение места провели иерей Георгий и дьякон Евгений. Перед началом купания сюда подоспели медики. Удовольствие от иордани было доступно новолукомчанам на протяжении всего дня. Ещё одну иордань подготовили за городом, недалеко от оздоровительного комплекса «Сосновый бор».
…После торжественной службы в храме Преображения Господня желающие чашничане могли отправиться на Иисусов источник, расположенный в нескольких километрах от райцентра. Благочинный церквей Чашникского округа Владимир Коледа считает это место наиболее благодатным. В праздник здесь всегда многолюдно. Первыми окунаются в ледяную воду служащие церкви. В их числе представители обоего пола.
Освящение воды на территории Чашникского благочиния проводилось в храме Преображения Господня, а также в населённых пунктах Гили, Иванск, Почаевичи, Тяпино.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *