Categories: Новости

Большой смотр талантов


Александр Лукашенко 12 января вручил премии Президента Беларуси “За духовное возрождение”, специальные премии Президента деятелям культуры и искусства, а также специальные премии Президента “Беларускі спартыўны Алімп”.
Глава государства заявил, что нынешнее вручение премий открывает мероприятия объявленного в Беларуси Года культуры. “Это говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы, как культура, — подчеркнул Президент.
Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь богата на таланты и творческие достижения, которые являются гордостью страны. Ярким подтверждением этого — широкое празднование в стране юбилеев выдающихся деятелей искусства: Владимира Мулявина, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина. Президент заверил, что на высоком уровне будет проведен и предстоящий 25-й юбилейный фестиваль “Славянский базар в Витебске”.
Глава государства подчеркнул, что во время Года культуры внимание будет уделяться не только направлениям искусства, но и духовной жизни граждан. Нельзя забывать о том, что культура — это и мера человечности. Без нее не могут быть полноценными ни личность, ни общество.
Александр Лукашенко убежден, что сегодня люди нуждаются в гуманности, милосердии, взаимопонимании и доброте.
Президент подчеркнул, что мы живем в непростое, очень тревожное время. “Я очень часто об этом говорю, и, поверьте, не зря. Глубочайший духовный кризис охватил многие страны, — констатировал он. — И как результат: в разных уголках Земли деструктивные силы предпринимают попытки сломать систему традиционных ценностей. Агрессивные нападки на основы морали становятся одной из зловещих примет современности”.
Александр Лукашенко считает, что высокие технологии, невиданная в истории скорость коммуникаций и глобализация не помогли людям стать ближе друг к другу. Как раз наоборот — в недобрых руках все это превращается в средство манипуляции сознанием, в инструмент разжигания вражды.
По мнению Президента, бездумное отношение к окружающей среде поставило человечество на грань экологической катастрофы.
По мнению Александра Лукашенко, награды за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства, за благотворительность и активную деятельность по охране материнства и детства свидетельствуют, какую важную роль в жизни современной Беларуси играет духовность, моральные и эстетические принципы.
В этом году лауреатами премии “3а духовное возрождение” стали коллективы Республиканского научно-практического центра ”Мать и дитя” и Национального художественного музея, деятели Русской православной и Римско-католической церквей, авторы книги-реквиема ”Жить и помнить”. Специальные премии Президента деятелям культуры и искусства получили журналисты, ученые, художники, коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
“Мы чествуем также лауреатов премии “Беларускі спартыўны Алімп”. Ваши целеустремленность, воля к победе и трудолюбие становятся хорошим примером для воспитания чемпионов, прославляющих Беларусь”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что всенародное признание, которое обрели лауреаты, станет для них стимулом к новым достижениям во благо Родины.

(По материалам БЕЛТА)

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

9 часов ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

9 часов ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

9 часов ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

9 часов ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

9 часов ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

9 часов ago