Пользуйтесь «кнопкой» правильно

Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне важно для каждого. Замечательно, когда есть организации, на которые можно переложить часть своих забот. Одной из таких является Чашникский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Ему можно доверить охрану личного имущества. Что необходимо для установки охранной сигнализации, как ей пользоваться? Об этом мы попросили рассказать специалиста группы средств и систем охраны Чашникского ОДО МВД Республики Беларусь И. Н. Павловскую.

— В целях предупреждения преступных посягательств наш отдел Департамента охраны предлагает гражданам перечень услуг, — пояснила Ирина Николаевна. — Охрану жилых домов, квартир и других помещений с помощью технических средств сигнализации, контролируемых пультами центрального наблюдения. Контроль за состоянием систем ручной тревожной сигнализации, установленных в жилых домах, квартирах и других помещениях (экстренный вызов наряда милиции с выездом группы задержания), позволит обеспечить безопасность в случае преступного нападения. Что касается не телефонизированных коттеджей или квартир, дач, гаражей, то здесь охрана осуществляется по беспроводным каналам связи.

Необходимым условием для оборудования помещения техническими средствами сигнализации является наличие электропитания (220В), телефонной линии, при её отсутствии охрана осуществляется по GSM-GPRS каналу либо по радиоканалу.

Охранное оборудование, приобретённое вами однажды, становится собственностью, не требует дополнительного ухода и капиталовложений. Ежемесячная абонентская плата составляет 70 000 рублей.

Установив охранную сигнализацию, не забывайте о правилах пользования ею. Перед выходом из квартиры (гаража, объекта) закройте все открывающиеся конструкции (двери, окна, форточки и др.) и замки, выключите все электрические и газовые приборы. По свечению светодиодов на центральной панели убедитесь в исправности шлейфов сигнализации (в дежурном режиме они должны быть погашены, а для «Аларм-5» гореть ровным зелёным светом). При наличии на квартире (объекте) тревожной сигнализации светодиод «ОХРТ» на лицевой крышке ПКП должен гореть ровным светом. Удостоверьтесь, что центральная панель запитана от розетки 220 В. Индикатор «Сеть» горит ровным светом. Если панель работает от аккумуляторной батареи (индикатор «Сеть» мигает), то сдавать квартиру (объект) под охрану ПЦН на длительное время не рекомендуется, возможен выход из строя аккумуляторной батареи ранее гарантированного срока эксплуатации. Выполнив все требования, можно приступать к сдаче под охрану. Кратковременно приложите электронный ключ к считывающему устройству. Светодиод начинает мигать. Дождитесь его постоянного свечения, сигнализирующего о взятии квартиры (объекта) под охрану, после этого можете спокойно уходить по своим делам.

При невозможности сдачи объекта под охрану из-за неисправности сигнализации и по другим причинам вызовите электромонтёра по телефонам 4-23-02, 599-93-83.

— Наиболее распространёнными случаями сработки охранной сигнализации является невнимательность граждан, — сообщила специалист группы средств и систем охраны Чашникского ОДО МВД Республики Беларусь И. Н. Павловская. — Очень часто владельцы торопятся и забывают снять с охраны.

Вернувшись домой или придя на объект, прежде чем открывать дверь, кратковременно приложите электронный ключ к считывающему устройству. Светодиод должен погаснуть. Если у вас установлена кнопка для подтверждения о санкционированном вскрытии, то зайдите в квартиру или на объект и нажмите её в течение времени, указанного при программировании ПКП. Если забудете сделать это или сделаете несвоевременно, на пульт поступит извещение. Через некоторое время прибудет наряд милиции, в десятидневный срок придётся оплатить охране «ложный» вызов.

Хочется обратить внимание ещё на несколько важных моментов. Место расположения кнопки подтверждения должно храниться в тайне. Не передавайте электронные ключи другим лицам, не разглашайте систему охраны на вашем объекте. Не вскрывайте приборы охранной сигнализации, не допускайте к ремонту лиц без соответствующих документов. При утере электронного ключа немедленно сообщите об этом в охрану.

Соблюдение всех требований и правильная эксплуатация охранного оборудования — залог спокойствия владельцев и работников охраны.

На сегодня 371 жилой дом и другие помещения личного имущества граждан  находятся под охраной, из них 19 — на районе.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *