Торговля с нарушениями

1407842911704715
По результатам контрольных мероприятий, проведенных Комитетом государственного контроля Витебской области в декабре текущего года в одном из районов отмечено ненадлежащее торговое обслуживание населения, непринятие органами власти мер по насыщению торговой сети широким ассортиментом товаров в преддверии рождественских и новогодних праздников.

В проверенных торговых объектах райпо выявлены нарушения Правил продажи товаров и санитарных норм и правил: в четырех объектах  в продаже находились товары с истекшими сроками годности, продавец магазина была допущена к работе с продовольственными товарами без прохождения медицинского освидетельствования, отсутствовали контрольные весы, не соблюдались ассортиментные перечни. Установлены многочисленные нарушения требований санитарных норм и правил при хранении продуктов на распределительных складах.

Не радовали покупателей своим ассортиментом магазины.

В продаже отсутствовали молоко, кисломолочные продукты, йогурты, сыры плавленые, сыры твердые, молочные консервы, яйцо, рыба соленая, рыба копчёная, ирис, драже, шоколад диабетический, сухие завтраки, сахар прессованный, желатин, детское питание — плодоовощные консервы, соковая продукция, капуста и яблоки свежие. Минимальным ассортиментом были представлены пельмени (1 вместо 2), мармелад, зефир (по 2 из 4). Отсутствовали в продаже майки, фуфайки (женские, мужские и детские), сорочки, пижамы (женские), трусы для детей, платки носовые, мыло туалетное жидкое, записные книжки, скоросшиватели.

Парфюмерно-косметические товары, игрушки, канцелярские, хозяйственные товары, садово-огородный инструмент, посуда, эмали и другие были представлены в основном товарами российского производства, а отечественные, предусмотренные ассортиментным перечнем, отсутствовали.

Аналогичная ситуация в обеспечении товарами, предусмотренными ассортиментными перечнями, отмечена также в и автомагазине райпо.

Во исполнение решения Витебского облисполкома в целях бесперебойного обеспечения населения в межсезонный период продукцией растениеводства (картофель, капуста, свекла, лук, морковь) райпо создан стабилизационный фонд.

Однако в результате отсутствия должного контроля за ходом закладки продукции в стабилизационный фонд со стороны райисполкома, а также Витебского облпотребсоюза помещения хранилища к закладке надлежащим образом подготовлены не были, проверка качества и безопасности продукции не произведена.

В связи с протеканием крыши на момент проверки в помещении овощехранилища имелись лужи, образовалась плесень; продукция хранилась с нарушением влажностного режима.

Часть продукции была реализована без проведения исследований на соответствие ее установленным гигиеническим нормативам безопасности и безвредности для человека по содержанию потенциально опасных химических веществ, паразитологическим показателям.

В результате Комитетом области был вынесен запрет на реализацию продукции стабилизационного фонда. Материалы проверки направлены в Витебский облисполком и облпотребсоюз, райисполком для принятия мер реагирования и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *