21 февраля отмечается День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

Изображение 032
21 февраля отмечается День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

Отводом земель под строительство жилых домов, зданий и сооружений занимаются землеустроители. Это они определяют размеры и границы участков и следят, чтобы земля использовалась рационально, эффективно и в соответствии с законодательством. Без них никак не обойтись. Выясняется, что кто-то когда-то упустил вопрос оформления земельного участка, технического паспорта на жилой дом. А без этих важных документов ни ссуду не оформишь, ни дом не продашь, не обменяешь, ни газ не подведешь, не сделаешь ряд нужных и важных в хозяйстве работ. Выйти из положения помогают работники землеустроительной службы Чашникского райисполкома.

Коллектив небольшой, но, как утверждает начальник Александр Семеш, сплочённый и трудолюбивый. Все специалисты – профессионалы своего дела. Недавно в полку землеустроителей прибыло. С августа здесь трудится молодой специалист Павел Бриль, приехавший по распределению после окончания  Горецкой Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

– Геодезия – это интересная и удивительная профессия, – рассказал Павел. – Чтобы побольше узнать о ней, я поступил на специальность земельный кадастр. Во время учёбы нисколько не пожалел о своём выборе. Практика, которую проходил в Брестгипроземе, а потом в Брестском агентстве по регистрации и земельному кадастру, помогла закрепить полученные теоретические знания.

Ознакомившись с перечнем обязанностей и выполняемых работ  специалистами землеустроительной службы, интересуюсь у Павла, каково это быть молодым специалистом в такой службе.

– Чувствую огромную ответственность, – признался он. – Но мне повезло. Рядом – хороший коллектив, коллеги охотно делятся опытом. И   руководитель относится с пониманием, интересуется проблемами, всегда готов поддержать.

По мнению специалиста, отличительная черта землеустроителей – ответственное отношение к делу. Без этого – никак.  Требуется постоянная работа над собой, знание законов и нововведений. Также важно обладать тактом и терпением в общении с населением. Многие не всегда четко представляют, чего хотят. Нужно помочь им, так сказать, проблему разложить по полочкам. Приходится разрешать споры по земельным вопросам, готовить документы на участки. Работа с людьми всегда связана с психологическим напряжением. Но в землеустроительной службе Чашникского райисполкома стремятся все вопросы решать в доброжелательной обстановке, давая людям исчерпывающие разъяснения и оказывая практическую помощь.

Работа требует ответственности, грамотного и в установленные сроки выполнения. Павел Бриль признался, что планирует продолжить обучение. Второе высшее собирается получить экономическое. Пожелаем ему успехов. Квалифицированные кадры нужны в районе.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *