22 января в зрительном зале городского Дома культуры проходил районный этап профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016»

Изображение 37456 Изображение 37445
22 января в зрительном зале городского Дома культуры проходил районный этап профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016», старт которому был дан в трудовых коллективах в ноябре. Отбор талантов проводится на четырёх этапах. В мае состоится финал.
Девиз состязаний «Созидая — творить!». В этом году жанровое наполнение конкурса расширилось. Появилась номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», где участвуют индивидуальные авторы и авторские группы. «Новые имена Беларуси-2015» настолько понравился зрителям и участникам, что на 7-м съезде Федерации профсоюзов Беларуси было принято решение сделать конкурс ежегодным. Второй сезон уже в разгаре.
… Обстановка большого праздника ощущалась ещё на подступах к городскому Дому культуры, куда собирались участники со всех уголков района. В холле — приятная суета, наряды, декорации, волнение — все атрибуты грядущего конкурса. В фойе перед зрительным залом дух захватывало от обилия красоты, которой много не бывает. Именно здесь выставлялись работы участников номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». О каждой, говоря поэтическим языком, можно рассказывать бесконечно. Бисер, соломка, вязание, оригами, рисунки, куклы — далеко не полный список направлений. Пока авторитетное жюри определяло победителей, с некоторыми авторами удалось поговорить.
Александра Ходюш, бухгалтер межрайбазы, совсем немного трудится на предприятии. С удовольствием приняла предложение участвовать в конкурсе, ведь это прекрасная возможность показать необычное хобби. Рисует портреты карандашом. В небольшой пока коллекции — знаменитости и близкие люди. Безусловно, техника требует совершенствования, но каждая работа ценна уже тем, что проникнута желанием творчества и потребностью дарить радость людям.
Анна Николаевна Сенокосова, заведующая общежитием в микрорайоне бумажной фабрики, — постоянный участник конкурсов и выставок. На данном она представила букеты из овощей и поделки из гофры. Уверена, что творческая деятельность полезна каждому человеку в любом возрасте.
Не в первой конкурсные испытания разного уровня для мастера-гончара керамзитового завода Елены Николаевны Рыжанковой. На районный этап «Новые имена Беларуси-2016» пришла с традиционной белорусской посудой и обрядовыми композициями. Прекрасная спортсменка, представительница редкой профессии считает совершенствование главным двигателем прогресса, а прекрасной возможностью для него — конкурсы и состязания.
В число победителей районного этапа «Новые имена Беларуси-2016» в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» вошли директор Чашникского Дома ремёсел Валентина Атрашкевич (соломка), педагог дополнительного образования центра детей и молодёжи Юлия Евенок (бисероплетение), гончар ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Елена Рыжанкова. Эта тройка представит Чашниччину на области.
Умельцы и мастера стали хорошей присказкой к конкурсу песни и сценического творчества. На сцене городского Дома культуры самодеятельные артисты сделали настоящую сказку. 2-часовой концерт из 14 номеров слушался на одном дыхании. Разный уровень подготовки и профессионализма только добавил интриги. Замечательное впечатление оставили все солисты, представлявшие организации и предприятия района: Нун Шишпор (ОАО «Иванский-Агро»), Ирина Зуева (центр социального обслуживания населения), Игорь Балабошко (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи), Марианна Каменец (Кащинская средняя школа), Юлия Дубицкая (ПУ «Чашникигаз»), Майя Клёс (Чашникская детская школа искусств). Порцию хорошего настроения подарили зрителям вокальные коллективы Чашникской больницы и средней школы №3, танцоры из УНП ЖКХ «Коммунальник» и ФСК. Конечно же, всем запомнилась театральная зарисовка «Вальс фронтовой медсестры», которую представила на суд жюри молодая супружеская пара Екатерина и Максим Бурак. С замиранием сердца следила аудитория за выступлением воздушной гимнастки Дианы Васильевой. Такой разнообразной получилась программа.
Непростая задача стояла перед судьями. После продолжительного совещания с тройкой лидеров определились. В неё вошли Диана Васильева, представляющая Иванский сельский клуб, танцевальный коллектив УНП ЖКХ «Коммунальник», Майя Клёс (Чашникская детская школа искусств).
Победителям вручены дипломы и ценные подарки. Будем болеть за них на областном этапе! Специальные сертификаты получил каждый из участников. В конкурсе приняли участие представители 25 трудовых коллективов Чашниччины.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *