Глиняные сказки

Изображение 37503

Изображение 37496
Новолукомльский завод керамзитового гравия отнюдь не сказочный терем. Современное предприятие известно в Беларуси и за её пределами продукцией, широко используемой в жизненно важной строительной отрасли. Но есть на территории городка из производственных корпусов небольшой уголок, куда  стремятся попасть почитатели прекрасного. Двери мастерской художественной керамики, своим рождением обязанной первому директору завода Гураму Ильичу Лазарашвили, открыты для желающих.

Впрочем, познакомиться с творчеством местных гончаров можно не только здесь. Елена Николаевна Рыжанкова и Галина Викторовна Кедо – постоянные участники всевозможных выставок, конкурсов, пленэров. Недавно обеих мы видели на районном этапе профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси».

Новолукомчанка Галина Викторовна Кедо долгое время жила и работала в Москве. Пребывает в полной уверенности: каких бы высот в любой сфере деятельности не достиг человек, перед красотой не устоит. Мода меняется, искусство –  вечно.  Вазы, панно, сувениры, сделанные её руками, украшают дома россиян, белорусов, жителей дальнего зарубежья. Три года назад, вернувшись на Чашниччину, устроилась  в мастерскую, где когда-то начинала постигать секреты керамики. Пришлась, как нельзя, кстати. Работы, представленные на профсоюзном конкурсе в номинации декоративно-прикладное искусство, характеризуют автора как человека, находящегося в постоянном поиске, мастера, умеющего своим творчеством коснуться тонких струн человеческой души, найти необыкновенное в повседневности.  «Нежность» назвала Галина Викторовна союз двух обезьянок. Глиняные фигурки, знак 2016-го, –  символ жизни, для продолжения которой так необходимы свет, тепло и надёжное плечо. Оригинальностью отличаются «Октябрь» , «Льняная нитка», как и всё, над чем колдуют умелые руки мастера-гончара. «Бывает, – делится секретами моя собеседница, – придумаешь идею и начинаешь работать. Но руки невольно отступают от темы. Начинают делать совершенно отличное от задуманного. И рождаются удивительные образы».

Коллега Галины Викторовны – Елена Николаевна Рыжанкова – хорошо знакома нашим читателям. Мы не раз рассказывали о достижениях и творчестве женщины-гончара, проработавшей в мастерской завода керамзитового гравия 30 лет. К тому же она заядлая спортсменка, умеет и любит побеждать. На победу была настроена и в конкурсе «Новые имена Беларуси». Подготовила цикл работ национальной тематики– «Беларускі смак», «Купалле», «Беларусь в сердце моём», «Животный мир Беларуси», «Беларусь таленавітая.» Творчество новолукомчанки оценено по достоинству. Елена Рыжанкова – вошла в число победителей и будет представлять Чашниччину на областном этапе. Надеется, что грядущее мероприятие добавит позитива, общения, обогатит опытом.

А пока в мастерской – будни. Главная их составляющая – вдохновение, рождающее глиняные сказки. Некоторые  удобно устроились на полках, ожидая  своего ценителя и слушателя. Начальник мастерской Валентина Фёдоровна Канышева подопечными довольна: «Ежемесячно в мастерской, – рассказывает она, –  разрабатываются новые изделия. Ничего не застаивается. Всё востребовано.»   А если людям небезразлично искусство, если человечество не разучилось сочинять и любить сказки – жизнь продолжается…

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *