Когда дом — полная чаша

Изображение 155

Хотите познакомиться с людьми трудолюбивыми, душевными и открытыми, оптимистами по натуре — поезжайте в Гили. Побывайте в гостях у Константина и Людмилы Качан. Взгляните на их великолепную усадьбу, оцените образцовый порядок на подворье. А главное — послушайте их простые рассуждения о жизни. О том, что в любые времена для создания благополучия нужно трудиться и трудиться. Если привык много работать, дом твой всегда будет полной чашей.

Константин из местных. А вот его супруга когда-то приехала в Гили по распределению. Окончила сельхозакадемию, получила специальность экономиста. И прибыла на первое место работы в совхоз «Свобода» на Чашниччине. Было это ещё в конце 70-х. Гили стали для Людмилы родным местом. Здесь она замуж вышла, детей родила и вырастила. Вместе с мужем они уже три с половиной десятка лет. Когда-то приобрели не Бог весть какой дом. И превратили его в настоящую усадьбу. Даже второй этаж имеется с летними комнатами. Когда приезжают дети, внуки, всем находится место.

Константин и Людмила — кузнецы собственного счастья. Они никогда не боялись принимать важные решения. К примеру, взяли на воспитание приёмного мальчика. Вырастили его. Юноша уже учится в одиннадцатом классе. Хозяйка дома — родитель-воспитатель. Глава семейства трудится в ДРСУ-183. Подворье не пустует. Две коровы, свиньи, куры — хватает забот у супругов. Но игра стоит свеч.

— Я ж экономист, поэтому люблю производить подсчёты, — с улыбкой говорит Людмила. — За прошлый год обе наши бурёнки принесли доход примерно в 40 миллионов рублей. И молоко сдаём регулярно, и телят охотно принимают. Плюс свой стол обеспечиваем. Всё у нас есть. Если чего и просим, то только здоровья.

В наличии у хозяев подворья — разнообразная техника. Приходится немало земли обрабатывать. Большую помощь оказывают дети и подрастающие внуки. Трудиться любят все. Не зря ведь сына и дочь воспитывали. И невестка с зятем под стать. Когда много рук — дело быстро спорится.

Людмила Качан уже несколько лет — старейшина Гилей. Выполняет ещё и общественную работу. Выглядит это вполне логично. Ведь более подходящей кандидатуры просто не найти. Именно с таких людей нужно брать пример. Авторитет их незыблем. Конечно, Гили уже не те, что были раньше. Давно нет совхоза, закрыли в минувшие годы детсад и школу. Но жизнь продолжается. В деревне хватает ещё трудолюбивых хозяев. Всё-таки два десятка коров держат сельчане, немало другой живности. Деньги за реализованные излишки сельхозпродукции молокосдатчики получают исправно. С доставкой на дом. Приносит почтальон. Что ещё нужно? Знай себе — не ленись. И дом будет полной чашей.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *