Надёжная защита — бдительность

IMG_5917

По статистике причиной каждого 6-го пожара в республике является нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Сегодня уже трудно представить жизнь без телевизора, ноутбука, мобильного телефона и т.п. Перечисленные приборы  большинством граждан считаются пожаробезопасными. Однако это не так.

Только за 2015 год в Чашникском районе из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 5 пожаров.

Практика показывает, что если телевизор оставить на длительное время без присмотра, то есть вероятность его воспламенения. Горючая начинка составляет более половины общей массы «голубого экрана». Воспламенение приводит к выделению опасных токсичных веществ, высокой температуре, образованию копоти. Уже через пару минут к телевизору нельзя подойти, чтобы отключить его из сети.

А мы, не задумываясь, уходим из дома и оставляем возле включенного телевизора маленьких детей. При возникновении чрезвычайной ситуации шансов на спасение у ребенка практически нет…

Если телевизор, электрочайник и другие электроприборы достаточно выключить из розетки, то как быть с холодильником? В таком случае на помощь придёт автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев не будет дома, его звуковую реакцию на наличие дыма смогут услышать соседи. Известно немало случаев, когда АПИ спасал хозяев в чрезвычайной ситуации. Приобрести его можно в промтоварных магазинах или почтовых отделениях.

Теперь поговорим  об электрообогревателях. Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок. Кроме того, обогреватель является мощным прибором, поэтому нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его одновременно с работающими микроволновой печкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Обратите внимание на исправность электрических проводов. Замените  разбитые и неисправные розетки, выключатели, патроны. Ни в коем случае не применяйте самодельные некалиброванные плавкие вставки типа «жучок» вместо предохранителей заводского изготовления!

Изоляция электропроводки должна быть исправной. Если в квартире или доме повреждены электропроводка, розетки, патроны — доверьте дело специалисту.

По вопросам монтажа электросетей обращайтесь в производственный участок ПТУП «Оршанское  предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» по телефону 4-12-80, а также в УНП ЖКХ «Коммунальник» — 5-70-67 или УП «ЖКХ» г. Чашники — 6-09-53.

IMG_5917Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита — это бдительность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *