Обсудить очень важную и значимую проблему собрались руководители заинтересованных служб за круглым столом «Профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин в Чашникском районе»

IMG_6055
IMG_6061
Обсудить очень важную и значимую проблему собрались руководители заинтересованных служб за круглым столом «Профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин в Чашникском районе».

Заседание начали с просмотра видеоролика МЧС «Цена мгновения», рассказывающего о ЧП, произошедших в Беларуси с несовершеннолетними. Равнодушных в зале, естественно, не осталось…

Далее выступили участники круглого стола. Обсуждали бытовой, уличный, транспортный, школьный, спортивный травматизм.

Первым взял слово врач-хирург УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» Сергей Геннадьевич Нарейко. Он привёл статистику травм детей Чашникского района в дошкольных учреждениях и школах в 2015 году. В СШ №1 г. Чашники –14 случаев, Чашникской гимназии – 3, в третьей школе райцентра – 11, СШ №4 – 17. В средней школе №1 и №2 г. Новолукомля зафиксировано 11 и 17 случаев соответственно. По два – в детских садах № 2, 3, 4 города энергетиков и 1– в №4 г. Чашники.

Тяжёлых травм детей в дошкольных учреждениях и школах за 2015 год не было. Их общее количество в быту (требующих стационарного, оперативного лечения) по сравнению с 2014 годом уменьшилось и составило 14 против 20. Анализ показал, что несовершеннолетние травмируются в школе чаще всего на переменах и уроках физкультуры.

Представитель здравоохранения пояснил, что в течение года вёлся точный учёт и анализ всех несчастных случаев, произошедших в школах и дошкольных учреждениях. Это помогло выявить основные причины травм и целенаправленно вести профилактическую работу.

Новолукомльская ЦРБ предлагает ряд мероприятий, способствубщих снижению детского травматизма. Это обучение и выработка соответствующих навыков, пропаганда использования средств безопасности (фликеры, налокотники, наколенники, шины, каппы), регулярные домашние посещения неблагополучных семей.

Начальник ОГАИ Чашникского РОВД А. И. Авижа поднял вопрос детского травматизма и безопасности на дорогах, рассказал о подходах к организации системы безопасного участия ребят в дорожном движении и мероприятиях, направленных на устранение конкретных угроз.

Как пояснил Андрей Иосифович, одна из причин травмирования детей на дороге  не зависит от самих малышей. Это те случаи, когда несовершеннолетние находятся в автомобилях в качестве пассажиров. Вторая – несоблюдение правил на дороге самими детьми, шалость, невнимательность.

Именно родители с малых лет должны выработать привычку правильного поведения на дороге и улице. Ещё одной причиной травматизма является лихачество и пьянство водителей.

И самое страшное то, что любой из перечисленных ситуаций находятся примеры в нашем районе…

Отделение ГАИ Чашникского РОВД предлагает мероприятия, проведение которых может минимизировать ДТП с участием детей: обязательное использование детских удерживающих устройств в автомобилях, привитие малышам знаний ПДД и организация инженерно-технических сооружений на дорогах и улицах. Например, оснащение пешеходных переходов прожекторами направленного действия с металлогалогеновыми лампами и дорожными знаками «Пешеходный переход» с эффектом анимации.

Как доложил начальник Чашникского РОЧС Д. А. Вишневский, отделом ведётся активная работа по профилактике пожаров и гибели на них детей. За прошлый учебный год проведены тренинги в 180 классах, где присутствовал 2351 учащийся. Регулярно проводятся инструктажи по соблюдению пожарной безопасности, акции и мероприятия в учебных заведениях. Дал совет смотровым и школьным комиссиям продолжить плодотворную работу и обращать внимание на состояние жилища при посещении, а также своевременно сообщать эту информацию в отдел.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома Т. И. Шварацкая осветила вопрос профилактики детского травматизма, которая ведётся в двух основных направлениях. Первое – разъяснительная работа, второе – создание безопасной среды в учреждениях образования.

Перед началом учебного года комиссионно испытывается спортивно-игровое оборудование в спортзалах и на стадиоах, принимаются кабинеты и мастерские.

Проводятся профилактические мероприятия в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Регулярно – семинары с классными руководителями, воспитателями о формах и методах работы с учащимися по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Позади  акции по вручению световозвращающих элементов, кстати, обеспеченность фликерами учащихся и воспитанников учреждений дошкольного образования составляет 100 процентов.

В школах созданы отряды юных инспекторов дорожного движения.

Принимается ряд мер по вовлечению детей в спортивные секции и объединения по интересам. В Чашникском районном центре детей и молодёжи в г. Новолукомле работает «Клуб юных пожарных-спасателей «Прометей».

Далее В. В. Казунко, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома, познакомила присутствующих с организацией контроля за состоянием детского игрового оборудования и малых архитектурных форм на придомовых территориях.

Игры на качелях, каруселях, горках, в песочницах, на всевозможных лесенках и турниках довольно часто приводят к детскому травматизму. Согласитесь, на детской площадке малышам должно быть не только весело, но и безопасно.

Детское игровое оборудование, расположенное на территориях, прилегающих к жилым домам в г. Чашники и г. Новолукомле, находится на балансе УП «ЖКХ» г. Чашники и УНП ЖКХ «Коммунальник».

Дважды в год в рамках проведения проверки готовности жилищного фонда к эксплуатации комиссионно осуществляется осмотр благоустройства придомовых территорий и расположенного на них детского игрового оборудования и малых архитектурных форм. По мере необходимости проводится ремонт, устранение дефектов, окраска элементов, замена песка.

В 2015 году случаев травмирования детей на игровом оборудовании по причине не надлежащего технического состояния не было.

Виктория Валерьевна предложила коммунальным хозяйствам района и отделу образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома  и далее применять разработанную Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь памятку по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования детских игровых площадок. Периодически рассматривать на общих и классных родительских собраниях в школах и детских садах вопрос контроля за поведением детей во время игры во дворе. А Чашниксому РОВД для предотвращения  актов вандализма на детских площадках продолжать осуществлять контроль в ночное время за общественным порядком на внутридомовых территориях.

Начальник отдела экономики райисполкома О. К. Крицкая рассказала присутствующим об организации контроля за оказанием индивидуальными предпринимателями платных услуг по аренде (прокату) детского игрового оборудования, в том числе надувного, его техническим состоянием и правилами установки.

Роль органов власти в профилактике детского травматизма осветил председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Викторович Фадеев.

Здания учреждений образования города энергетиков оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями. В СШ №1 установлено видеонаблюдение, в ближайшее время планируется устроить и во второй школе и госпрофлицее.

– Хорошим подспорьем в работе по предупреждению травматизма могла бы стать системная и более масштабная организация досуга детей во внеурочное и каникулярное время по месту жительства, организованная УФОЦ «Венера»,– поделился В. В. Фадеев.

Руководитель считает правильным создание в учебных заведениях групп профилактики травматизма, отрядов юных друзей милиции, инспекторов дорожного движения,  мини-автогородков для обучения детей.

В конце выступления Виталий Викторович отметил, что для решения вопроса детского травматизма необходима скоординированная деятельность органов власти, учреждений образования, жилищно-коммунальных служб, ОГАИ, строительных организаций и родительских комитетов. Но никакие организации не смогут сохранить здоровье и жизнь ребёнка без активного участия родителей.

Подытожили заседание круглого стола заместитель председателя Чашникского райисполкома З. И. Федорцова и прокурор Чашникского района Е. В. Бабенков.

Говорили о совершенствовании координации и межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики детского травматизма в Чашникском районе. Это серьёзная социальная проблема, поскольку здоровье детей и подростков является одним из важнейших ресурсов развития района и страны. Обсудили, как обществу и родителям уберечь детей, кто и в какой мере должен нести ответственность за травматизм и гибель несовершеннолетних.

* * *

Позже на совещании у З. И. Федорцовой основным вопросом обсуждения стала работа по сокращению количества потенциально-опасных объектов и устранению причин, представляющих опасность для жизни и здоровья детей. На особом контроле – заброшенные дома и здания в сельских населённых пунктах.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *